ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ Украине выдана первая лицензия на хранение энергии

В Украине выдана первая лицензия на хранение энергии

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), впервые в истории Украины выдала лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по хранению энергии.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), впервые в истории Украины выдала лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по хранению энергии.

Об этом сказал глава регулятора Константин Ущаповский на заседании НКРЭКУ в четверг, 8 июня.

Лицензию получило ООО "Стройпауэр".

"Впервые в соответствии с законом Украины ("О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии установок хранения энергии", - ред.) и вторичной нормативной базы мы рассматриваем представление будущего лицензиата по хранению энергии, и это знаковое событие", - сказал глава регулятора Константин Ущаповский на заседании НКРЭКУ в четверг.

При этом Нацкомиссия не указала местонахождение и мощность установки по хранению энергии, классифицировав их как "информацию с ограниченным доступом".

Ранее регулятор разработал и утвердил вторичное законодательство по исполнению требований закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии установок хранения энергии" по развитию установок хранения энергии в части лицензирования и сертификации.

Учредителями ООО "Стройпауэр" выступают Сергей Шакалов и Евгений Дидиченко. Общество зарегистрировано в Винницкой области, его основная сфера деятельности - торговля электроэнергией. Уставный капитал ООО составляет 10 тыс. грн.

Закон о развитии систем накопления энергии Верховная Рада приняла в середине февраля 2022 года. Этим законом были созданы предпосылки для развития в Украине технологий energy storage.

 

 
Комментарии (0)