ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоВ Украине выстроилась миллионная очередь на жилье

В Украине выстроилась миллионная очередь на жилье

Задача правительства и Национального банка - дать возможность получить такие кредиты тем людям, которые могут внести первоначальный взнос и имеющие стабильный заработок.

На сегодня в Украине более 1 миллиона 400 тысяч граждан, которые стоят в очередях на жилье. Об этом написал на своей странице в сети Facebook Премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Многие десятилетия живут в общежитиях и снимают частные квартиры. Поэтому сейчас готовится решение правительства, которое позволит компенсировать людям разницу в ставке кредита, который они могли бы взять в коммерческом банке, и тем реальным процентом, который они могут платить.

Задача правительства и Национального банка - дать возможность получить такие кредиты тем людям, которые могут внести первоначальный взнос и имеющие стабильный заработок. Эти условия являются необходимыми, особенно на первом этапе развития строительного комплекса», - написал господин Азаров.

Он также отметил, что задача правительства и местных органов власти - обеспечить под эти кредиты недостроенное жилье, площадки с подведенными коммуникациями.

«Строительные компании, которые будут работать в этой программе, будут освобождены от всех дополнительных взносов, которые сейчас они вынуждены делать, исходя из их технических условий, то есть будет сделано все, чтобы удешевить это жилье и сделать возврат кредитов реальным.

На втором этапе, когда заработает эта программа, Правительство начнет заниматься социальным жильем, то есть тем жильем, которое будет предоставляться по определенным критериям тем семьям, которые не могут внести первоначальный взнос, но нуждаются в жилье. Реальна ли эта программа? На наш взгляд, абсолютно реальная. Ясно, что в первый год работы этой программы это не будет сотни тысяч квартир, так, чтобы строить достаточно дешевое жилье, строительная отрасль должна перестроиться, то есть должны появиться новые строительные компании, которые будут использовать современные технологии возведения относительно недорогого жилья», - добавил глава правительства.

По словам Николая Азарова, эта программа рассчитана не на один год, но очень важно сейчас ее запустить в работу, поскольку она будет решать не только социальные задачи, но и задачи развития экономики.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)