ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Украине заработала программа по утеплению многоэтажек

В Украине заработала программа по утеплению многоэтажек

С сентября 2019 состоялся полномасштабный запуск Фонда энергоэффективности. Теперь каждый из 31,5 тысячи ОСМД Украины готовы сделать свои дома более энергоэффективными, могут принять участие в Программе комплексной модернизации многоэтажек

С сентября 2019 состоялся полномасштабный запуск Фонда энергоэффективности. Теперь каждый из 31,5 тысячи ОСМД Украины готовы сделать свои дома более энергоэффективными, могут принять участие в Программе комплексной модернизации многоэтажек «Энергодом». 

«В Украине потребность в инвестициях в энергоэффективность зданий чрезвычайно велика: около 144 000 домов, а это 80% всех многоквартирных домов, нуждаются в модернизации. Ранее государство осуществляло поддержку жилищного фонда через программу «теплых кредитов», которая решала проблему только частично - заменить окна или утеплить фасад здания », - отметила Министр развития общин и территорий Алена Бабак во время пресс-конференции, посвященной презентации программы поддержки энергомодернизации многоквартирных домов« Энергодом ».

По ее словам, ОСМД получили от Фонда энергоэффективности новый инструмент для комплексной энергомодернизации домов - Программа «Энергодом». Программа на сегодня имеет финансирования из Государственного бюджета - в 2018 году было выделено 1500000000 грн и в этом году предусмотрено 1200000000 грн, а также финансовую поддержку ЕС и правительства Германии в 100 млн евро.

«Стабильное финансирование, проверка качества работ на всех этапах и комплексное утепление домов - это основные новеллы Фонда энергоэффективности по сравнению с программой« теплых кредитов ». Жители могут выбрать один из вариантов комплексных мероприятий: пакет «Легкий» - позволит снизить потребление тепловой энергии в среднем на 20%, пакет «Комплексный» - на 60% от текущего потребления, уменьшит расходы семей на оплату коммунальных услуг », - добавила Алена сурок.

Деятельность Фонда финансируется из Государственного бюджета Украины и при финансовой поддержке со стороны ЕС и правительства Германии.

С 3 сентября 2019 ОСМД могут подавать заявки для участия в программе «Энергодом» через все отделения банков-партнеров, первым из которых стал государственный АБ Украгазбанк.

Юлия Головатюк-Унгуряну, директор Фонда энергоэффективности отметила: «Фонд, как инструмент финансовой поддержки энергоэффективности для ОСМД, должен стать национальной историей успеха. Программа «Энергодом» - это механизм комплексной модернизации жилищного фонда Украины. Реализация программы позволит украинском не только экономить на коммунальных услугах и повысить уровень энергоэффективности жилья, но и обеспечит соблюдение международных обязательств нашего государства в сфере энергоэффективности, будет способствовать снижению уровня выброса парниковых газов СО2 и внедрению мероприятий по энергосбережению и эффективному использованию энергетических ресурсов ».

Программа «Энергодом» предусматривает частичное возмещение расходов на мероприятия по энергоэффективности в размере 40% стоимости приемлемых мероприятий / работ для пакета «Легкий» и 50% для пакета «Комплексный».

 

Дети это радость. А для того, чтобы сделать уход за ребенком комфортным и удобным, предлагаем вам приобрести необходимые товары на сайте kids-time.com.ua. Широкий выбор детских товаров отличного качества.

 
Комментарии (0)