ГлавнаяНовости ЖКХСобытияВ Украине вводится аттестация для управляющих многоквартирного дома

В Украине вводится аттестация для управляющих многоквартирного дома

С 2019 году в Украине вводится профессиональная аттестация для управляющих многоквартирного дома. Аттестация по профессии «менеджер жилого дома» вводится в соответствии с законом «О жилищно-коммунальных услугах».
С 2019 году в Украине вводится профессиональная аттестация для управляющих многоквартирного дома. Это нововведение позволит повысить профессиональный уровень знаний и умений управляющих и, как следствие, обеспечить высокое качество услуг для населения.
 
Так прокомментировал принятую Правительством постановление о профессиональной аттестации по профессии «менеджер (управляющий) жилого дома (группы домов)» Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.
 
«Это шаг к формированию рынка профессиональных управляющих и повышения качества услуг населению. В Украине сегодня около 250 000 многоквартирных домов, и их жители должны получать качественный уровень жилищно-коммунальных услуг. Поэтому внедрение профессиональной аттестации управляющего позволит повысить это качество», - отметил Геннадий Зубко.
 
Порядком профессиональной аттестации предусмотрены требования к лицам, подают заявление о проведении профессиональной аттестации; этапы осуществления профессиональной аттестации; перечень документов, необходимых для проведения профессиональной аттестации; основания для отказа в осуществлении профессиональной аттестации; процедура осуществления первичной профессиональной аттестации; осуществления повторной профессиональной аттестации; срок действия квалификационного сертификата; основания для аннулирования квалификационного сертификата.
 
Аттестация по профессии «менеджер (управляющий) жилого дома (группы домов)» вводится в соответствии с законом «О жилищно-коммунальных услугах».
 

Напомним, ранее Правительство утвердило Правила предоставления услуги по управлению многоквартирным домом и Типовой договор. 

 
Комментарии (0)