ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ Украине изменили правила плановых отключений электроэнергии

В Украине изменили правила плановых отключений электроэнергии

Оператор системы распределения имеет право ограничивать или же отключать электроэнергию на время проведения ремонта, модернизации электрических сетей или же строительства

По всей стране украинцы жалуются на внезапные отключения электроэнергии. Из-за высокой стоимости "голубого" топлива, а также в случае сильных морозов, эксперты не исключают, что населению надолго могут отключать электроэнергию. Но на сайте НКРЭКУ появилось постановление с измененными правилами для операторов и пользователей.

Оператор системы распределения имеет право ограничивать или же отключать электроэнергию на время проведения ремонта, модернизации электрических сетей или же строительства.

Такие работы должны быть предусмотрены в инвестиционной программе, годовой программе по проведению ремонта либо в случае присоединения новых пользователей к электрическим системам.

Длительность отключения населения от электроэнергии суммарно не должна превышать 8 часов в сутки на зимний период.

О плановых перерывах в электроснабжении компания должна заранее предупреждать пользователей через сайт, средства массовой информации.

При этом, сделать это они обязаны не позже, чем за 5 дней до начала работ. В сообщении должен быть указан перечень улиц, дата, в какой день будут отключения и на сколько по времени.

В сообщении об аварийном отключении электроэнергии также нужно указывать приблизительное время, когда не будет электроэнергии.

Все эти требования прописаны в Кодексе и НКРЭКУ призывает операторов системы распределения неукоснительно соблюдать данные правила.

По возможности на период выполнения работ следует обеспечить населению резервное питание. Если же какие-то из вышеперечисленных правил нарушаются, пользователи имеют право направить жалобу в НКРЭКУ. если факт нарушения будет доказан, тогда к оператору системы распределения будут применяться санкции.

 

 
Комментарии (0)