ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВ Украине изменяют требования к энергетической маркировке электротоваров

В Украине изменяют требования к энергетической маркировке электротоваров

Поставщик и распространитель также должны произвести ссылку на класс энергоэффективности продукции

Поставщик и распространитель также должны произвести ссылку на класс энергоэффективности продукции.

У украинских предприятий будут равные конкурентные возможности с европейскими производителями, а импортеры смогут предлагать только те товары, которые будут отвечать требованиям технического регламента. В Украине с 1 августа 2023 вступают в силу требования нового Технического регламента энергетической маркировки энергопотребительной продукции для производителей, поставщиков и распространителей. Требования применяются к технике и оборудованию, которое вводится в обращение или эксплуатацию, говорится в пресрелизе Госэнергоэффективности.

Регламент разрабатывался Госэнергоэффективностью совместно с Минэнерго на основе Регламента Европейского Парламента и Совета ЕС. Он предусматривает маркировку продукции и предоставление стандартной информации о ее энергоэффективности, потреблении энергии и других ресурсов при ее использовании, а также дополнительную информацию о продукции по новым нормам ЕС.

Поставщики должны обеспечить, чтобы каждая отдельная единица продукции бесплатно сопровождалась точными печатными наклейками и информационными листами продукции.

Распространитель должен: демонстрировать видимым образом этикетку, предоставленную поставщиком или обнародованную, в частности для дистанционной продажи через Интернет; предоставлять потребителям информационное письмо продукции, а по запросу – также и в печатной форме в пункте продаж. Поставщик и распространитель также должны сделать ссылку на класс энергоэффективности продукции в визуальной рекламе и технических рекламных материалах для конкретной модели.

"Энергетическая маркировка – это европейский инструмент, который стимулирует производство и использование именно энергоэффективных товаров. Во исполнение Закона Украины "Об энергетической эффективности" мы внедряем целую систему энергомаркирования энергопотребительской продукции", – сказал Виктор Билько, заместитель Председателя Госэнергоэффективности.

Благодаря энергомаркировке потребители смогут:

получать информацию о технических характеристиках энергопотребительных продуктов;

выбирать более энергоэффективные товары;

уменьшить потребление энергии;

использовать энергоэффективное и экологичное оборудование в течение длительного срока эксплуатации.

Отечественные предприятия будут иметь равные конкурентные возможности с европейскими производителями энергопотребительных товаров, а импортеры будут обязаны предоставлять только те товары, которые будут отвечать требованиям технического регламента.

"Внедрение энергомаркировки также способствует разработке инноваций и инвестированию в производство энергоэффективных товаров", - отметили в материале.

Немецкая компания SMA присоединилась к Ассоциации солнечной энергетики Украины.

 

 
Комментарии (0)