ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеУ Зеленского не видят гуманитарного кризиса с водой в Крыму

У Зеленского не видят гуманитарного кризиса с водой в Крыму

Кризиса с питьевой водой для населения нет, а обеспечивать им войска государства-оккупанта Украины не стоит

Кризиса с питьевой водой для населения нет, а обеспечивать им войска государства-оккупанта Украины не стоит.

Такую свою позицию в комментарии Укринформу обнародовал постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич.

«Мое личное отношение как гражданина Украины и нашей команды, которая сейчас работает в Представительстве Президента в АРК, такое: мы считаем, что вопрос восстановления водоснабжения в Крым к деоккупации ставить не стоит», - заявил Кориневич.

Он обратил внимание на несколько аспектов. Во-первых, по его данным, никакой гуманитарного кризиса по воде на сегодня в Крыму нет. Во-вторых, РФ является государством-оккупантом, что означает, что она сама должна обеспечивать все потребности этой территории. В-третьих, воды для нужд гражданского населения в Крыму хватает, не хватает ее для военных баз, количество которых увеличивается, там же как и количество их контингента, а также, пожалуй, «для тех новых русских, которые приезжают в Крым и Севастополя» .

«РФ осуществляет трансфер своего населения на временно оккупированную территорию. Это системный военное преступление, за которое кто-нибудь будет отвечать в Гааге обязательно », - убежден постпред.

Свои выводы Представительство Президента основывает на данных, полученных от крымчан, живущих на полуострове постоянно. Эти контакты не афишируются за вопросов безопасности для этих людей, ведь государство-оккупант может трактовать такие контакты Украины с ее гражданами как «нарушение своей территориальной целостности», - отметил Кориневич. Он заверил, что Киев полную информацию с места, с полуострова.

Как сообщалось ранее, 12 марта в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №3207 "О Заявлении Верховной Рады Украины относительно попыток восстановления масштабного водоснабжения по Северо-Крымскому каналу к временно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополя и призывов о якобы необходимости такого восстановления".

Его авторами являются группа из 28 народных депутатов от фракций "Голос", "Слуга народа" и "Европейская солидарность".

Как сообщалось, 6 марта в эфире программы "Право на власть" Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что воду в оккупированный Крым надо подавать, потому что там живут украинцы, а Крым - это Украина. Позже в Facebook он уточнил, что "мы хотели бы подавать воду нашим гражданам, но не можем и не имеем технической возможности делать этого до деоккупации полуострова".

Ищете где приобрести элементы в разнообразных отраслях? Переходите по ссылке и компания Elesa+GanterУкраїна будет вашим помощником. Большой ассортимент вы найдете у нас по приятной цене. Мы ждем ваших заказов.

 
Комментарии (0)