ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеСтоимость газа в Европе бьет новые рекорды

Стоимость газа в Европе бьет новые рекорды

Цена газа в Европе вернулась к привычному рост после показательного проседания на прошлой неделе.

Цена газа в Европе вернулась к привычному рост после показательного проседания на прошлой неделе. Цену поддержало рост котировок нефти. Также остаются неизменными фундаментальные проблемы европейского и глобального рынков газа - дефицит предложения и низкий уровень запасов в подземных хранилищах после холодной зимы, сообщает «Интерфакс».

Цена газа с поставкой в ​​среду на хабе TTF в Нидерландах за день выросла на 8% - до $ 546 за тысячу кубометров. Котировки выросли несмотря на то, что поставки по газопроводу «Ямал-Европа» (снижение потока по которому ранее оказывало поддержку ценам) за понедельник и вторник ощутимо увеличились. В среднем с начала августа цена сложилась на уровне $ 525 против $ 441 в июле.

В среднем за период с начала года контракт «на день вперед» на TTF стоит уже $ 319 за тысячу кубов. Уровень запасов в подземных хранилищах Европы достиг отметки 64,75%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Темп заполнения хранилищ в августе отстает от среднего уровня за последние пять лет примерно на 10%. К концу кампании по закачке газа в подземные хранилища (средний срок перехода европейских «подземок» от закачки к отбору - 20 октября) остается менее двух месяцев, дальше разрыв будет только расти.

При сохранении этих темпов до зимнего сезона уровень запасов едва достигнет 70% при норме в среднем 92%. Газпром с понедельника, когда заметно увеличился поток по газопроводу «Ямал-Европа», сократил отбор и нарастил закачки газа в хранилища в Европе. С выходных остановлен отбор из немецкого ПХГ «Реден» (но пока не начиналось закачки), восстанавливается закачки газа в немецкое ПХГ «Катарина», со второй декады месяца продолжается пополнение запасов в ПХГ «Бергермеер» в Нидерландах.

 

 
Комментарии (0)