ГлавнаяКиевские будниВодоснабжениеВ.Бражник:«Сточные воды, поступающие на БСА имеют превышение загрязняющих веществ в разы»

В.Бражник:«Сточные воды, поступающие на БСА имеют превышение загрязняющих веществ в разы»

На этой неделе состоялся круглый стол: «Бортническая станция аэрации: вызовы, угрозы и пути решения экологических проблем», на который были приглашены специалисты ЧАО «АК «Киевводоканал»
На этой неделе состоялся круглый стол: «Бортническая станция аэрации: вызовы, угрозы и пути решения экологических проблем», на который были приглашены специалисты ЧАО «АК «Киевводоканал»: директор Бортнической станции аэрации Владимир Бражник и директор дирекции по реконструкции БСА Олег Лысюк, сообщает пресс-служба предприятия.
 
Владимир Бражник рассказал о современном состоянии дел и заверил, что станция работает в штатном режиме, хотя почти все оборудование и техника имеют достаточно высокий процент износа и морально устарели. При строительстве станции в технологию очистки сточных вод были заложены три показателя: взвешенные вещества, биологическое потребление кислорода и растворенный кислород. Сейчас очистка должна происходить за 14 показателям, на что станция рассчитана не была. Более того, сточные воды, поступающие на БСА имеют превышение загрязняющих веществ в разы: взвешенные вещества и азот аммонийный - в два раза превышает норму, фосфаты - почти в три раза.
 
Для доказательства очистки до нормативов, станция должна тратить намного больше электроэнергии, времени и человеческих ресурсов. Только электроэнергии станция в день тратит около 330 тыс. Кв / ч в сутки, что составляет около 660 тыс. Гривен в день.
 
Владимир Бражник выразил надежду, что после принятия новых Правил приема сточных вод в системы водоотведения, которые требуют от предприятий-загрязнителей установка локальных очистных сооружений, а также жестко ограничивают предприятия в нормах сброса опасных и загрязняющих веществ к централизованной канализационной системы значительно облегчит работу станции в целом.
 
«Надеемся, что новые Правила позволят на устаревшем оборудовании отработать до момента реконструкции БСА», - отметил В. Бражник.
 
Относительно ходе реконструкции станции, Олег Лысюк, директор дирекции по реконструкции БСА, заверил, что работы проходят согласно утвержденному графику. Еще в сентябре 2017 ЗАО «АК« Киевводоканал »полностью выполнило обязательства украинской стороны в части подготовки строительной площадки для начала работ генерального подрядчика, а в марте месяце текущего года заканчивает разработку рабочей документации и корректировки стадии П в проектно-технологические решения предложены Экспертным группой JICA по Проекту и подготовку комплекта тендерной документации для начала процедуры закупки работ генподряда.
 
Также, между ЗАО «АК« Киевводоканал »и группой японских компаний (которые победили в международных торгах по правилам JICA) проводятся переговоры относительно заключения договора на осуществление консультационных услуг (техническое сопровождение объекта) в период реализации проекта.
 
В будущем в результате реализации проекта реконструкции Бортнической станции аэрации появятся дополнительные технологические линии, процесс обработки сточных вод и осадка станет более глубокий, а сама станция станет более компактной.
 
Понимая интерес общества к этому проекту, на сайте Киевводоканала открыто отдельную кнопку под названием «Реконструкция БСА». Там размещена вся информация - от первых Общественных слушаний до современности. Сейчас по просьбе Всеукраинской экологической лиги создана отдельная электронный адрес, куда все желающие могут присылать свои вопросы, отзывы и предложения: generalbsa@vodokanal.kiev.ua, а раз в квартал на сайте будет освещаться информация о состоянии реализации проекта.
 

«На сегодняшний день для более полного понимания граждан, как будет выглядеть станция, создан макет, на котором можно еще и наглядно увидеть технологическую схему очистки сточных вод», - заверил глава дирекции по реконструкции станции Олег Лысюк. 

 
Комментарии (0)