ГлавнаяНовости ЖКХОтголоски аварии на ЧАЭС «поглотили» еще 236 миллионов из госбюджета

Отголоски аварии на ЧАЭС «поглотили» еще 236 миллионов из госбюджета

305 млн грн дополнительного финансирования в 2011 году из государственного бюджета выделено министерству чрезвычайных ситуаций Украины. Об этом на брифинге сообщил председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша, информирует пресс-служба МЧС. По его словам, из

305 млн грн дополнительного финансирования в 2011 году из государственного бюджета выделено министерству чрезвычайных ситуаций Украины. Об этом на брифинге сообщил председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша, информирует пресс-служба МЧС.

По его словам, из этих средств 236 млн грн были предоставлены на решение проблем, связанных с чернобыльской проблематикой. В частности, 9 млн грн выделено на приобретение жилья для пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, 5 млн грн - на медико-санитарное обеспечение и лечение онкологических заболеваний среди пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Также предоставлены дополнительные средства на ежегодную дозиметрическую паспортизацию населенных пунктов и препараты для получения экологически чистых продуктов на загрязненных территориях.

139 млн грн выделено на поддержку в безопасном состоянии самой ЧАЭС, из которых 10 млн выделено на ликвидацию проблем, возникших в результате повышения стоимости энергоносителей, 129 млн гривен пойдут на выплату пенсий для людей, работающих в особо вредных условиях труда, связанных с ионизирующим фактором.

Часть средств пойдет на решение проблем в зоне отчуждения, в частности, на подготовку к пожароопасному периоду.

Кроме того, выделены средства на ликвидацию и профилактику чрезвычайных ситуаций, улучшение медицинской, социальной и радиологической составляющей работы министерства.

«Фактически все 305 млн грн дополнительного финансирования министерству пошли точечными направлениями для решения наболевших, острых проблем, связанных с его деятельностью. В частности, ликвидацию чрезвычайных ситуаций, Чернобыль, медико-санитарное обеспечение, немного на жилье, немного на безопасность, связанную с радиоактивными отходами, станцией и зоной отчуждения», - подчеркнул В. Холоша.

Часть этой суммы будет потрачена на повышение заработной платы работникам министерства.

«Это средства, которые пошли не на центральный аппарат, а на подразделения Гидрометеорологической службы и гражданской обороны», - отметил В.Холоша.

Кроме этого 18 млн грн выделено на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации на территории воинской части в Лозовой (Харьковская область).

 
Комментарии (0)