ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОС сегодняшнего дня растет цена пластиковых пакетов в магазинах

С сегодняшнего дня растет цена пластиковых пакетов в магазинах

С сегодняшнего дня минимальная цена на пластиковый пакет будет 2 грн. Правительство установило минимальные розничные цены на пластиковые пакеты еще 20 декабря.
С сегодняшнего дня минимальная цена на пластиковый пакет будет 2 грн. Правительство установило минимальные розничные цены на пластиковые пакеты еще 20 декабря. Оно вступает в действие с 1 февраля 2022 г., об этом информирует Минэкономики.
 
Так, минимальные розничные цены на пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров, предназначенные для упаковки и транспортировки товаров и продуктов в точках розничной торговли, общественного питания и сферы услуг:
 
2,00 грн – пакет без ручек и боковых складок;
2,50 грн – пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок;
3,00 грн – пакет с ручками и боковыми складками.
 
Напомним, ранее в июне 2021 года вступил в силу закон об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины. Законом, в частности, запрещается бесплатное распространение пластиковых пакетов в розничной торговле и общепитах с 10 декабря 2021 года.
 
В то же время, эти требования не распространяются на биоразлагаемые и сверхтонкие пластиковые пакеты, предназначенные для упаковки и транспортировки свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов, льда и используются как первичная упаковка до 1 января 2023 года.
 
Кроме того, с 10 марта 2022 г. запрещается распространение в магазинах и заведениях общественного питания сверхтонких (со стенками толщиной менее 15 микрометров), тонких (со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров) и оксораскладных пластиковых пакетов.
 

В правительстве верят, что такие решения позволят ограничить обращение пластиковых пакетов и улучшить экологическую ситуацию в стране. 

 
Комментарии (0)