ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВерховная Рада разрешила не платить арендную плату

Верховная Рада разрешила не платить арендную плату

Верховная Рада на внеочередном заседании одобрил законопроект №3275 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (C

 

Верховная Рада на внеочередном заседании одобрил законопроект №3275 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019)». В заключительные положения Гражданского кодекса внесли пункт 14, который изменяет порядок выплат арендной платы на период карантина.

В частности изменениях указано, что с момента установления карантина, введенного постановлением Кабинета Министров Украины «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2» от 11 марта 2020 №211 (с последующими изменениями и дополнениями ) и до его завершения в установленном законом порядке наниматель освобождается от платы за пользование имуществом соответственно.

При этом не понятно, кто будет возмещать арендодателю простой имущества, или, например, если наниматель снимает жилье, платить за коммунальные услуги. Так же не понятно, что с арендой квартиры, если арендатором квартиры был иностранец, который не смог приехать в Украину из-за запрета и, соответственно, сможет ли он пользоваться этой квартирой.

По мнению адвоката Ростислава Кравца арендаторам в случае, если они не имеют возможности оплатить средства за аренду, стоит найти компромисс с владельцем. Также следует обращаться в Торгово-промышленную палату, которая подтвердит наступления форс-мажорных обстоятельств и невозможности использования данной недвижимости. Однако по мнению адвоката человеку будет крайне трудно доказать такой факт. Однако в случае судебных исков владельцев, нанимателю можно будет апеллировать в суд именно нормами этого закона, а также обращением к Торгово-промышленной палаты.

То есть в случае возникновения финансовых трудностей лучше найти компромисс с владельцем недвижимости.

 

 
Комментарии (0)