Речь идет о гиробордах, гироскутёрах, моноколесах, электросамокатах, электроскейтах, дрифт-трайках, количество которых на дорогах столицы постоянно увеличивается.
Как пояснила депутат Киевского городского совета Анна Свириденко, пользователи этого прогрессивного транспорта, при отсутствии надлежащего правового регулирования, часто пренебрегают элементарными правилами и подвергают опасности других участников дорожного движения.
На проезжей части владельцы этих транспортных средств рискуют попасть под колеса автомобилей, а на тротуарах представляют опасность уже для пешеходов. Кроме этого, в настоящее время не предусмотрено даже ведение отдельной отчетности по дорожно-транспортным происшествиям, которые произошли с участием персонального легкого электротранспорта. Вопрос узаконения электротранспорта в Украине обсуждается уже несколько лет, однако до сих пор законодательство не содержит отдельного определения понятия и по электротранспорту в целом, и к лицам, осуществляющим управление им“, – отметила она.
Поэтому в Киевсовете настаивают на внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которые урегулируют права и обязанности новой категории участников дорожного движения.
Это будет непосредственно способствовать повышению безопасности водителей и пешеходов, а также уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий в столице», – уверены столичные депутаты.