ГлавнаяКомментарииСобытияВ.Гройсман:«Мы наконец должны получить настоящую реформу «Нафтогаза»

В.Гройсман:«Мы наконец должны получить настоящую реформу «Нафтогаза»

Кабинет Министров Украины готов заключить новый контракт с действующим менеджментом НАК «Нафтогаз Украины» сроком на 1 год
Кабинет Министров Украины готов заключить новый контракт с действующим менеджментом НАК «Нафтогаз Украины» сроком на 1 год, без бонусов, со снижением заработной платы и четкими задачами, которые предусматривают сформировать уже к 1 января 2020 обособленного оператора украинской ГТС, сертифицированного по европейским законодательством, увеличить добычу газа в определенных параметров не менее 18 млрд кубометров топлива в год, обеспечить транзит по украинской ГТС после 1 января 2020 года.
 
Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, на вчерашнем заседании правительства.
 
«Мы четко ставим ряд позиций. Первое. Мы наконец должны получить настоящую реформу «Нафтогаза», которая позволит получить обособленного оператора ГТС, сертифицированного по принципам и законодательством ЕС. Второе. Увеличение добычи газа. К сожалению, за последние 5 лет менеджмент не совершил необходимые меры, чтобы достичь этих целей, - сказал Владимир Гройсман. - Мы поставили требования перед Наблюдательным советом. Задача - обеспечить функционирование ГТС и продолжение транзита, достичь целей добычи 18 млрд кубов ежегодно, и третье - мы не будем платить заоблачных зарплат ».
 
Глава правительства сообщил, что уже провел переговоры с Наблюдательным советом и услышал умные мысли, что все определенные Правительством параметры должны быть учтены в контракте.
 
«Наблюдательный совет согласился с этими предложениями и предоставила предложение, что зарплата будет в два раза меньше, чем сегодня - без премий и бонусов», - сказал глава правительства.
 

Он также обратил внимание, что по новому контракту менеджмент «Нафтогаза» будет ежемесячно и ежеквартально отчитываться о достижении целей. «Если целей не будет достигнуто, это будет основанием для разрыва контракта, - сказал Владимир Гройсман. - Дальше вся ответственность лежит на Наблюдательном совете и правлении - по достижению целей, определенных в решении Правительства и контракте. Прошу представителей государства в Наблюдательном совете проконтролировать производства решений». 

 
Комментарии (0)