ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПроизводителей биометана будут подключать к газовым сетям бесплатно

Производителей биометана будут подключать к газовым сетям бесплатно

Производители биометана должны профинансировать строительство внешних и внутренних газовых сетей и оборудования

Производители биометана должны профинансировать строительство внешних и внутренних газовых сетей и оборудования

Биометан имеет потенциал стать третьим полноценным источником газа у Украины после собственной добычи и импорта. По оценкам экспертов Биоэнергетической ассоциации Украины, объемы его производства могут достигать 7,8 млрд кубометров в год. Поэтому Операторы ГРМ, работающие под брендом РГК, максимально упростили процедуру присоединения и установили на нее символическую плату – одну гривну.

Украина стоит на пороге создания и запуска собственного рынка биометана. Соответствующий закон был принят в конце прошлого года и сейчас даже в условиях войны начинают появляться первые реальные проекты производства биометана и его закачки в газовые сети.

Сопоставимые с Украиной по сельскохозяйственному потенциалу страны уже интегрировали в газораспределительные сети сотни биометановых заводов. К примеру, Франция разрешила доступ биометана к газовой сети еще в 2011 году и имеет сейчас более 300 биометановых заводов. Германия начала свой биометановый путь в 2006 году и сейчас имеет производство примерно 1 млрд. м3 биометана в год, а Великобритания имеет около 120 заводов по производству биометана.

Газораспределительные сети наиболее приемлемы и перспективны для присоединения биометановых заводов. В Украине они наиболее разветвленные по территории страны и имеют сопоставимое давление работы системы с производителями биометана, что не требует установки дополнительного оборудования.

Услуги по изготовлению технических условий, согласованию проекта и физическому присоединению производителей биометана к распределительным сетям будут предоставляться газораспределительными компаниями, работающими под брендом РГК, за одну гривну. Производители биометана должны профинансировать строительство внешних и внутренних газовых сетей и оборудования.

«Это наше постоянное предложение и вклад газораспределительной отрасли в развитие энергонезависимости страны, – говорит Сергей Бондарь, технический директор РГК. – Мы максимально упростили подключение биометановых заводов к газораспределительным сетям. Типовые технические требования к подключениям обнародованы на сайтах газораспределительных компаний. Они содержат понятные, четкие, максимально упрощенные требования и правила обеспечения присоединения».

Операторы ГРМ готовятся к принятию первых объемов биометана, имея техническую экспертизу для обеспечения стабильной работы газовой сети, учитывая сегодняшние вызовы. Все еще разрабатывается реестр биометана и должен быть утвержден Технический регламент природного газа с требованиями к качеству.

В Украине достаточно много сельскохозяйственных предприятий, которые имеют потенциал для производства биометана. По данным Оператора ГТС, в Украине насчитывается 26 компаний, рассматривающих интеграцию собственных производственных мощностей в газовые сети. Наиболее перспективными для них являются газораспределительные сети, поскольку это уменьшает расходы заказчиков на установку дополнительного оборудования.

Для получения консультаций по возможности подключения, производитель или инвестор может обратиться по адресу: biomethane@rgc.ua. Наши специалисты оперативно представят первичную консультацию и закрепят за вами персонального менеджера.

 

 
Комментарии (0)