ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоВласти Киева хотят запретить застройку исторических зон города

Власти Киева хотят запретить застройку исторических зон города

Власти столицы подготовили проект решения о полном моратории на возведение новых зданий в буферных зонах Софии Киевской и Киево-Печерской лавры, а также на днепровских склонах

В документе подготовленом Киевской городской госадминистрацией отмечается, что разработка проекта вызвана многочисленными обращениями киевлян, а также решениями ЮНЕСКО. Отметим, на последней 36-й сессии организация призвала Украину принять мораторий на строительство в буферных зонах, иначе в 2013 году София Киевская и Киево-Печерская лавра могут быть исключены из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Мораторий будет распространяться на возведение новых строений, а также на реконструкцию с расширением и надстройкой уже существующих зданий, но не будет касаться проведения работ по реставрации памятников культурного наследия и строительства объектов, обеспечивающих жизнедеятельность города, например инженерных сетей.

Помимо буферных зон Софии Киевской и Киево-Печерской лавры, в список включены территории днепровских склонов.

Охранная зона протянется от Пешеходного моста по Набережному шоссе до бульвара Дружбы Народов, пройдет по улицам Старонаводницкой, Лейпцигской, Ивана Мазепы, Михаила Грушевского, охватит Европейскую площадь и майдан Незалежности. Затем ее границы пройдут по улицам Крещатик и Прорезной. В зону также войдут улицы Ярославов Вал, Большая и Малая Житомирская, Львовская площадь, территория возле Национального музея истории Украины и Владимирская горка. Запрет будет действовать до утверждения плана зонирования центра столицы.

Тем не менее, эксперты убеждены, что такой проект запоздалый и популистский, поскольку в нем нет нормы об отмене прошлых землеотводов для строительства.

«Чтобы оно действительно заработало, необходимо отменить все ранее выданные землеотводы. Если это решение не сопровождается такой отменой, то это очередная спекуляция», - считает вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный.

Источник: Коммерсантъ Украина

 
Комментарии (0)