ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХВласть не готова «простить» гражданам долги по «валютным» ипотекам

Власть не готова «простить» гражданам долги по «валютным» ипотекам

В Верховной Раде раскритиковали законопроект, который предлагает реструктуризацию валютных кредитов, которые были оформлены для приобретения имущества. Нардепы считают, что документ необходимо ветировать и разработать новый.

Законопроект о реструктуризации валютных кредитов нужно запретить, чтобы потом разработать новый. Ведь нынешний проект Закона №1558-1 не является идеальным. Такое мнение выразил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, передает «Униан».

По его словам, документ является «абсолютно несовершенным, что допускает огромные злоупотребления с точки зрения коммерческой недвижимости, кредитования, с точки зрения земельных участков, неограниченной площади».

Кроме того, господин Гройсман считает, что необходимо разработать законопроект который реально защитит валютных заемщиков.

«Сейчас на этой неделе будет юридический механизм подписания этого закона и будет направлен президенту. Я это сделаю, как только эта возможность у меня появится. Но я считаю, что должен быть наработан новый ответственный закон, который защитит валютных заемщиков, которые взяли кредиты на собственное жилье, на собственную жизнь, а не для того, чтобы делать собственный бизнес на несовершенстве системы», - сказал чиновник.

Между тем, спикер Парламента добавил: «Очевидно, что этот закон требует ветирования, а новый закон должен быть срочно внесен в Верховную Раду Украины для того, чтобы урегулировать вопросы тех людей, кого это непосредственно касается».

Читайте также: Списание ипотечных долгов украинцев зависит от банков

Напомним, Министерство финансов разработало законопроект, которым предлагает реструктуризировать долги граждан по ипотеке, которые возникли вследствие девальвации гривни, в размере 20 млрд грн по новым правилам. Об этом заявила Министр финансов Наталья Яресько.

«Мы убеждены, что нужно реструктуризировать валютные кредиты малообеспеченным гражданам, а не спекулянтам, а тем украинцам, которые брали на приобретение собственного жилья и которые из-за невозможности оплатить кредит, могут остаться без единственного помещения», - сказала чиновница.

По словам Министра, это будет касаться долгов по кредитам, которые были взяты для покупки единственного жилья для семьи и остаток которых не превышал 2,5 млн грн по состоянию на 1 января этого года.

 
Комментарии (0)