ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Власть заставляет тепловиков покупать газ на зиму летом

Власть заставляет тепловиков покупать газ на зиму летом

Коммунальные предприятия (теплокоммунэнерго) хотят обязать закупать природный газ летом по более дешевой цене для предоставления своих услуг следующего отопительного сезона

 

Коммунальные предприятия (теплокоммунэнерго) хотят обязать закупать природный газ летом по более дешевой цене для предоставления своих услуг следующего отопительного сезона.

О том, что в правительстве обсуждают такую ​​концепцию сообщил премьер Денис Шмыгаль по итогам отраслевого совещания. По его словам, на совещании с представителями Министерства энергетики, Министерства финансов, НКРЕКП, НАК "Нафтогаз" обсудили вопросы обеспечения бесперебойной работы теплоснабжающих организаций и решения многолетних долговых проблем.

Также он отметил, что профильным ведомствам поручил разработать оптимальную модель работы в рамках рынка газа.

По информации Нафтогаза, ему задолжали около 63 млрд грн предприятия ТКЭ, ТЭЦ. Газзбуты - около 23 млрд 600 млн грн.

В НАК убеждены, что рост долгов грозит надежному обеспечению газом и теплом украинском будущей зимы.

Напомним, в Верховной Раде на одном из внеочередных заседаний рассмотрят вопрос о принятии неотложных мер по снижению стоимости электроэнергии и тарифов на распределение природного газа - № 4587.

Ранее мы сообщали, что тариф на электроэнергию будет расти. Летом текущего года он может увеличиться вдвое, поэтому уже с осени пользователи будут платить где-то 3,4-3,45 гривен за кВт.

 

 
Комментарии (0)