ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВладелец сельскохозяйственного участка может подарить его только ближайшим родственникам

Владелец сельскохозяйственного участка может подарить его только ближайшим родственникам

К ближайшим родственникам законодательство относит мужа, жену, детей и родителей. Также в эту категорию входят родные и двоюродные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, правнуки.
Владелец сельскохозяйственного участка может подарить его только ближайшим родственникам. Как разъяснили специалисты legalaid.gov.ua, такие ограничения налагают нормы ЗУ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об условиях обращения земель сельскохозяйственного назначения".
 
К ближайшим родственникам законодательство относит мужа, жену, детей и родителей. Также в эту категорию входят родные и двоюродные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, правнуки. Ближайшими родственниками считаются и родные дядя/тетя, племянники, пасынок, шампиньона, отчим и мачеха.
 
Эти требования не распространяются на земельные участки садоводства и земельные участки несельскохозяйственных угодий. Однако распространяются на участки под полевыми дорогами, запроектированные для доступа к земельным участкам.
 
Специалисты разъяснили, что по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем другой стороне (одаряемому) безвозмездное имущество в собственность. Договор, устанавливающий обязанность одаряемого совершить в пользу дарителя какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, не является договором дарения.
 
Владелец земельного участка с/х назначения может подарить его, заключив договор дарения.
 

При удостоверении такого договора нотариус должен проверить соблюдение требований по общей площади земельных участков с/х назначения, которые может приобретать в собственность одно лицо. Такая проверка осуществляется через Государственный реестр прав на недвижимое имущество, Госземкадастр и Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований. Отметим, что максимальный размер – 100 га на человека. 

 
Комментарии (0)