ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаВинниччинна просит Раду списать газовые долги теплопоставщикам

Винниччинна просит Раду списать газовые долги теплопоставщикам

По состоянию на 1 сентября долги коммунальных теплоснабжающих предприятий Винницкой области перед НАК «Нафтогаз Украины» превысили 184 млн грн

 

По состоянию на 1 сентября долги коммунальных теплоснабжающих предприятий Винницкой области перед НАК «Нафтогаз Украины» превысили 184 млн грн

Винницкий городской совет и Винницкая ОГА, а также теплоснабжающие предприятия региона направили в парламент совместное письмо, в котором просят ускорить принятие проекту закона № 3800-1.

Документ, в частности, предусматривает списание искусственных долгов предприятий ТКЭ за потребленный газ и штрафные санкции перед НАК «Нафтогаз Украины». Это стабилизирует деятельность тепловиков и сдержит рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

По состоянию на 1 сентября 2020 долги коммунальных теплоснабжающих предприятий Винницкой области перед НАК «Нафтогаз Украины» превысили 184 млн грн. Такой объем долгов составляет реальную угрозу для тепловиков остаться в отопительный сезон без газа, а потребителям - без тепла.

Долги ТКЭ возникли из-за экономически необоснованный тариф на тепловую энергию, отсутствие бюджетной компенсации разницы в тарифах, и длительную кризис неплатежей населения.

Тепловики и местные власти выискивает все возможные ресурсы для подготовки к отопительному сезону. Однако, средств катастрофически не хватает. Местные бюджеты выделяя средства на ремонт и подготовку ТКЭ к зиме, но найти миллионные суммы на погашение долгов за газ коммунальных предприятий возможности не имеют.

Тарифы на тепловую энергию не пересматриваются годами, долги накапливаются, а газоснабжающие организации не готовы поставлять газ тепловикам за несвоевременные расчеты. В Винницкой ОГА отмечают, что в итоге страдает население, которое может остаться без тепла.

В письме в Верховную Раду указано, что логичным и справедливым путем разрешения кризиса на рынке газа будет списания долгов предприятиям ТКЭ. Такое решение не требует средств из государственного и местных бюджетов, сбалансирует расчеты и стабилизирует ТКЭ для прохождения отопительного сезона без резкого роста тарифов и цен.

 

 

 
Комментарии (0)