В Виннице завершились работы по реконструкции участка улицы 50-летия Победы от площади Победы до рынка «Рассвет».
Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Винницкого городского совета.
Работы по улице 50-летия Победы выполнялись согласно договору о комплексной застройке территории, который был подписан в начале года ООО «Торгово-промышленная фирма «АВС-Цитрус» и исполнительным комитетом городского совета.
На сегодня от проспекта Коцюбинского и к рынку «Рассвет» уже выполнены все запланированные работы. Положено более 2 тыс. кв.м тротуарной плитки. Кроме того, «новый» сквер подсвечиваться новыми фонарями, которых здесь установлено 16. Также упорядочены зеленые зоны и установлены 42 м ограждения с символикой города. Все эти работы выполнялись за счет средств инвестора (в целом это свыше 1,5 млн грн).
За средства городского бюджета на этом объекте расширен на 585 кв.м проезжую часть дороги, проведен текущий ремонт въездов во дворы и установлены две современные автобусные остановки. Также на участке дороги от площади Победы до рынка «Рассвет» выполнен комплекс работ для улучшения дорожного движения. В частности, для движения автобусов и маршрутных такси устроено отдельную полосу (от площади Победы и до улицы Шмидта), на которой нанесено разметку, определены места для высадки и посадки пассажиров и установлены соответствующие дорожные знаки. Также отдельно зону для парковки легковых автомобилей, где обозначены специальные места для инвалидов. А для удобства и безопасности пешеходов обновлено разметку, которая определяет «островок безопасности», и установлены новые светофоры с отсчетом времени.
Следовательно, сегодня на месте, где еще два года назад находились заполненный водой котлован и различные «кафешки» и магазинчики, уже упорядочена современная аллея.