ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВР избавилась от проблем общежитий

ВР избавилась от проблем общежитий

В результате выполнения этой программы в собственность территориальных общин планируется передать более тысячи общежитий из государственной формы собственности, общей площадью 2,5 млн кв. метров.

Верховная Рада утвердила общегосударственную программу передачи общежитий из государственной собственности в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы. За принятие в целом соответствующего законопроекта №10226 проголосовали 345 депутатов при минимально необходимых 226.

Данная программа разработана Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. После передачи общежитий из государственной собственности в собственность территориальных общин, проживающие в них граждане смогут приватизировать принадлежащие им жилые помещения.

Реализация программы оценивается в 1,224 млрд гривен, в том числе по 612,2 млн гривен из государственного и местного бюджета.

Всего планируется передать в собственность территориальных общин 1 058 общежитий, в том числе 214 в 2012 году, 263 - в 2013 году, 294 - в 2014 году, 287 - в 2015 году.

Как сообщалось, в конце сентября 2011 года президент Виктор Янукович одобрил закон, которым продлена возможность граждан приватизировать жилье в общежитиях при проживании там на законных основаниях длительное время. Законом продлено действие моратория на отселение жителей общежитий и на отчуждение помещений общежитий до 2015 года.

Напомним, как сообщала ранее «У.К.», профильный комитет Верховной Рады обнародовал решение, проведенных в апреле слушаний, касающихся вопросов передачи общежитий в собственность территориальных общин. Парламентарии предлагают ускорить принятие Общегосударственной программы на 2012-2015 годы и ужесточить контроль над ее выполнением.

В результате выполнения этой программы в собственность территориальных общин планируется передать более тысячи общежитий из государственной формы собственности, общей площадью 2,5 млн кв. метров. «По расчетам Министерства, ориентировочный объем финансирования Программы составляет почти 1,2 млрд гривен (из государственного бюджета - 600 млн гривен и из местных бюджетов также 600 млн гривен). 

 
Комментарии (0)