ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВР приняла за основу законопроект, необходимый для деятельности предприятий ЖКХ

ВР приняла за основу законопроект, необходимый для деятельности предприятий ЖКХ

ВР рассмотрела в первом чтении и приняла за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления ЖКУ»
Верховная Рада рассмотрела в первом чтении и приняла за основу проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг».
 
Так, с 1 мая 2019 в полном объеме введен в действие Закон Украины от «О жилищно-коммунальных услугах», практическая реализация норм и положений которого указала на ряд вопросов, требующих законодательного урегулирования.
 
Именно законопроект позволяет решить эти вопросы и создать условия для стабильной и бесперебойной деятельности предприятий жилищно-коммунальной сферы.
 
Проектом закона, в частности, предусмотрено:
  • упрощение процедуры заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг;
  • введение обязательного информирования исполнителями коммунальных услуг потребителей в части требований к качеству этих услуг и другой необходимой информации по каждому дому отдельно с помощью официального сайта органа местного самоуправления и / или собственного сайта;
  • совершенствование механизмов формирования тарифов на коммунальные услуги;
  • урегулирование вопроса технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения в многоквартирных домах;
  • урегулировании некоторых вопросов списания с баланса многоквартирных домов с целью избрания совладельцами формы управления такими домами;
  • назначения управляющих многоквартирных домов. 
 
Комментарии (0)