ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВР приняла изменения в Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»

ВР приняла изменения в Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»

Вчера Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины« О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»
Вчера Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины« О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».
 
В чем суть?
 
Законопроект «О внесении изменений в Закон Украины« О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине »разработан Министерством финансов в рамках выполнения обязательств в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом относительно приближения законодательства Украины в сфере бухгалтерского учета законодательству Европейского Союза в соответствующей сфере.
 
С целью приведения норм национального законодательства с положениями Директивы ЕС № 2013/34 / ЕС принят Закон предусматривает, в частности:
  1. расширение сферы применения международных стандартов финансовой отчетности путем законодательного закрепления их обязательного применения крупными предприятиями и предприятиями, осуществляющими добычу полезных ископаемых общегосударственного значения;
  2. установление для целей составления финансовой отчетности критериев отнесения предприятий к микропредприятий, малых, средних и крупных предприятий;
  3. совершенствования порядка представления финансовой отчетности в едином электронном формате и ее обнародования вместе с аудиторским заключением.
Что это дает?

Принят Закон обеспечит усовершенствование законодательных основ ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с положениями европейского законодательства, а также повышение уровня прозрачности и сопоставимости показателей финансовой отчетности отечественных компаний, что будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине. 

 
Комментарии (0)