ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеВыгодно ли устанавливать газовый счетчик?

Выгодно ли устанавливать газовый счетчик?

Думаете как установить газовый счетчик и сэкономит ли это семейный бюджет? «Украина Коммунальная» поможет вам разобраться в этой ситуации, окончательно расставив все точки над «і».
Согласно данным НАК «Нафтогаз Украины» по состоянию на 1 июля 2014 года, в Украине из 13,9 млн газифицированных домов 9,7 млн (т.е. 69,7%) пользуются газовыми счетчиками. Представители ведомства утверждают, что уже в ближайшие годы все отечественные потребители будут пользоваться приборами учета газа, поскольку это дает людям возможность платить за реальные объемы потребленного топлива, а государству улучшить свое энергетическое состояние. 

Выгодно ли устанавливать счетчики? 

Согласно другим официальным данным, обнародованным поставщиками газа из разных регионов Украины, экономия семейного бюджета после установки счетчика составляет от 10% до 30% оплаты счетов за газ. Не стоит также забывать, что с 2018 года газовые хозяйства законодательно лишаются прав отпускать газ тем потребителям, которые не будут иметь соответствующих приборов учета. Поэтому, необходимость установления соответствующих счетчиков обусловлено не только стремлением к экономии, но и будущей законодательной необходимостью. 
 
Исходя из принятой на сегодняшний день госпрограммы, газовые счетчики необходимо устанавливать, в зависимости от установленного ранее газового оборудования и в следующие сроки: 
 
- В случае если был установлен газовый водонагреватель или газовые плиты - до 1 января 2016 года
 
- В случае если природный газ используется только для приготовления пищи - до 1 января 2018 года
 
Если же вы установили газовый счетчик за свой счет, вы не попадаете в категорию потребителей, которые могут воспользоваться этой госпрограммой. 

Как это работает? 

Местные предприятия, поставляющие населению природный газ прописывают в структуре тарифа по транспортировке распределительными трубопроводами заведомо предусмотренный показатель, под названием «Расходы на установку счетчиков газа населению». Таким образом предприятия направляет свои инвестиции на реализацию государственной программы по бесплатной установке приборов коммерческого учета газа для потребителей. 
 
 
В случае отказа потребителя установить газовый счетчик бесплатно или за свой счет, в соответствии п. 6 Правил предоставления населению услуг по газоснабжению и Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природным газом», любое газоснабжение обязаны будут прекратить. 
 
Кроме того, обязательным условием для установки счетчика является наличие действующего договора на газоснабжение, а также отсутствие технических нарушений системы газоснабжения (т.е. самовольно замененных/установленных газовых приборов, или неисправных дымовых и вентиляционных каналов). 
 
В случае выявления любых технических нарушений, их должны будут сразу же устранить, после чего счетчик могут быть установлены. 

Установка счетчика 

Схема установки счетчика одинакова и в рамках госпрограммы, и за счет потребителя. Разница заключается в том, что при установке за счет потребителя требуется письменное заявление и предоплата связанных с установкой счетчика работ. 
 
Установка счетчика газа осуществляется строго в соответствии с эскизным проектом. 
 
Для установки счетчика необходимо обеспечить доступ к газовой трубе. Если счетчик устанавливается в квартире, следует отодвинуть мебель, снять навесные полки - убрать все, что может препятствовать проведению монтажных работ. 
 
Для владельцев частных домов, где счетчик может устанавливаться не в помещении, необходимо, по согласованию с работниками газового хозяйства, определить место установки счетчика на границе земельного участка. 
 
Если же  вы не попадаете в действие госпрограммы по бесплатной установке счетчиков газа или вас не устраивают сроки, в которые Газовое хозяйство выполнять установку счетчиков в рамках этой программы, вы можете установить счетчик за свой счет. 
 
Для этого необходимо обратиться к вашему местному газовому хозяйству для дальнейшего оформления заявления на выполнение соответствующих работ. Не забывайте, что устанавливать счетчики газа имеют право только специализированные предприятия. 
 
Если счетчик установлен за средства государства, он остается на балансе газового хозяйства, а потребитель отвечает за его сохранность. В этом случае подписывается акт передачи потребителю на сохранение бытового счетчика газа. 
 
Если же потребитель устанавливает счетчик за свой счет, то владельцем прибора является сам потребитель и нужно подписать акт выполненных работ. 
 
В случае, если вы устанавливаете счетчик по госпрограмме, то есть бесплатно, то и счетчик, и работы по его установке не будут стоить вам ни гроша.
 
В соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» сама процедура установления бесплатного счетчика газа предусматривает: изготовление проекта установки счетчика. К этому добавляется прокладка труб к счетчику его монтаж, а также испытания труб и присоединенного оборудования на пуск газа, плотность и опломбирование счетчика. Важная деталь, согласно стандартам, для выполнения вышеуказанных работ используются следующие материалы: труба диаметром 15 или 20 мм, отводы, резьбы, хомуты, шурупы, дюбеля, кран а также сам счетчик.
 
Согласно Закону Украины «Об обеспечении коммерческого узла учета природного газа» от 16.06.2011 № 3533-VI потребители газа не оплачивают монтажные работы и материалы, предусмотренные локальной смете на установку бытового счетчика газа. 

Технические моменты 

При выполнении монтажных работ по установке счетчиков газа чаще выполняются работы, связанные с приводом в соответствие требованиям нормативных документов существующей системы газоснабжения. В случае если необходимые для этого материалы не предусмотрены локальной сметой, потребители газа предоставляют их самостоятельно, а все расходы на выполнение таких работ оплачивают дополнительно. Оплачивать подобную услугу необходимо по квитанции. 
 
 
Что касается услуг по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, то они оплачиваются заказчиком по утвержденным в установленном порядке тарифам с учетом стоимости оборудования а также его узлов и деталей. 
 
В свою очередь за техническое состояние, а также безопасность эксплуатации газового оборудования (в этот список входят и счетчики) ответственность несут потребители природного газа, а также владельцы имущества. Потребитель априори несет ответственность за любое повреждение счетчика и пломб на нем, а также за нарушение целостности или повреждения поверочного клейма. Кроме того, потребитель несет ответственность за те действия, которые приводят к снижению показаний счетчика согласно ст. 34 Постановления Кабинета Министров. 
 
В то же время, эксплуатационные специализированные предприятия газового хозяйства также несут ответственность за своевременное выполнение заявок по устранению неисправностей, а также за качество выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования.

А Вы уже видели отличную семейную историю? Комические сцены не оставят Вас равнодушными. Семейный бизнес смотреть онлайн Вы сможете на нашем сайте.

 
Комментарии (0)