ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоУстановлена доплата к пенсии для лиц с инвалидностью I группы

Установлена доплата к пенсии для лиц с инвалидностью I группы

Правительство с целью поддержки лиц с инвалидностью I группы принял решение, что позволит более 30 тыс. Человек с инвалидностью I группы, которые получают пенсию в размере, ниже 2200 гривен
На вчерашнем заседании правительства с целью поддержки лиц с инвалидностью I группы принято решение, что позволит более 30 тыс. человек с инвалидностью I группы, которые получают пенсию в размере, ниже 2200 гривен, получить в соответствии доплату к пенсии в сумме, которой не хватает в 2200 гривен.
 
«Поддержанная еще одна инициатива Минсоцполитики. Она касается повышения уровня пенсионного обеспечения людей с инвалидностью 1 группы. Более 30 000 людей с инвалидностью получают пенсию на уровне прожиточного минимума, имеют минимальную пенсионную гарантию. Сегодня мы решили вопрос доплаты к пенсии и подняли ее уровень до 2200 гривен », - отметила Министр социальной политики Марина Лазебная.
 
Ежемесячно доплаты к пенсии будут предоставляться с 1 июля этого года.
 

Внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 22.02.2021 № 127 "О дополнительных мерах социальной защиты пенсионеров в 2021 году", которыми предусмотрено, что в случае, если ежемесячный размер пенсионных выплат у лиц с инвалидностью I группы, которые получают пенсию, назначенную в соответствии в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации, ежемесячной компенсации в случае потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, других доплат к пенсиям, установленных законодательством (кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) не достигает 2200 гривен, таким лицам предоставляется ежемесячная доплата к пенсии в сумме, которой не хватает до указанного размера. 

 
Комментарии (0)