ГлавнаяПубликацииЭнергосбережениеВступил в действие закон Украины об энергоэффективности зданий

Вступил в действие закон Украины об энергоэффективности зданий

Вступил в действие закон Украины об энергоэффективности зданий. Который должен приблизить страну к появлению домов с нулевым потреблением энергоресурсов, которые соответствуют международным стандартам
Верховная Рада Украины 22 июня 2017 приняла законопроект №4941 «Об энергетической эффективности зданий», который должен приблизить страну к появлению домов с нулевым потреблением энергоресурсов, соответствующей международным стандартам, и позволит людям существенно экономить на жилищно-коммунальных услугах.
 
В пояснительной записке к нему отмечается, что его главной целью является определение правовых, экономических и организационных основ деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, а также создание условий для рационального потребления в них энергетических ресурсов.
 
Это означает, что на практике он должен способствовать уменьшению затрат на оплату коммунальных платежей, а именно за отопление и электроэнергию.
 
Что ждет украинцев?
 
Вводится обязательная энергетическая сертификация и определения классов зданий согласно европейской методике.
 
В частности, объекты строительства и уже построенные здания должны будут пройти сертификацию энергетической эффективности с целью определения фактических ее показателей, проведения оценки соответствия указанных показателей установленным минимальным требованиям к энергетической эффективности зданий.
 
По результатам оценки каждом доме будет присвоен определенный класс. Более того, если дом улучшает свой класс энергоэффективности, ему будет предоставляться государственная поддержка.
 
Обязательной сертификации энергоэффективности подлежат:
 
- объекты строительства, зданий и частей зданий, сдаваемых в аренду на срок более года;
 
- здания с отапливаемой площадью более 250 кв. м, в которых расположены государственные органы и проводится прием граждан;
 
- здания, в которых осуществляется термомодернизация, на которую предоставляется государственная поддержка и направленная на достижение класса энергоэффективности здания не ниже минимальных требований.
 
Положения законопроекта не распространяются на объекты:
 
- культурного наследия;
 
- здания промышленного и сельскохозяйственного назначения;
 
- объекты энергетики, транспорта, связи и обороны;
 
- складские помещения;
 
- культовые сооружения (например, церкви);
 
- временные сооружения, в том числе предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности, а также на отдельно стоящие дома с отапливаемой площадью менее 50 кв. м;
 
- индивидуальные дома.
 
При этом следует отметить, что последняя категория подлежит сертификации в случаях получения государственной поддержки на осуществление термомодернизации или сертификации по желанию владельца.
 
Сертификация будет проводиться на договорных началах с целью определения фактических показателей энергоэффективности зданий и оценки их соответствия минимальным требованиям к энергоэффективности, которые будут устанавливаться Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Их просмотр будет осуществляться раз в пять лет.
 
Изготовление энергетического сертификата здания по объекту строительства возлагается на заказчика строительства до принятия такого объекта в эксплуатацию. Срок действия документа составит 10 лет.
 
Следует отметить, что законопроект №4941 также предусматривает внедрение системы обязательного аудита энергоэффективности зданий, который будут проводить сертифицированные компании, энергоаудиторы. Для этого в нем прописаны основные требования к энергоаудиту и энергоаудиторов (кто они, каким образом будут сертифицироваться, кто им будет выдавать разрешение), а также основные принципы работы системы.
 
Ожидается, что законопроект №4941 позволит снизить энергопотребление в домах украинский до 70%, а уже первый национальный план увеличения количества зданий с близким к нулевому уровню потребления энергии мы можем получить в течение следующих двух лет.

источник: Асоциации «Инергоефективни города Украины» 

 
Комментарии (0)