ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВитренко: "Северный поток-2" рассматривается как угроза национальной безопасности Украины

Витренко: "Северный поток-2" рассматривается как угроза национальной безопасности Украины

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что "Северный поток-2" рассматривается как угроза национальной безопасности Украины.
Глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что "Северный поток-2" рассматривается как угроза национальной безопасности Украины.
 
Так Витренко прокомментировал соглашение США и Германии по запуску "Северного потока-2".
 
Согласно договору, Украина предлагают предоставить 1 млрд долларов в развитие зеленой энергетики и энергетической безопасности, а также 70 млн долларов на поддержку энергетических проектов.
 
"Непонятно о чем идет речь, потому что это просто общая декларация о создании такого фонда. Во-первых, Украина сейчас от транзита получает гораздо больше - 1,5-2 млрд долларов ежегодно, и должна получать еще больше. Кроме того, Украина сейчас тратит гораздо больше на выплаты по так называемому зеленому тарифу - это примерно 1,5-2 млрд долларов. Поэтому вообще непонятно, о каких средствах идет речь и насколько они могут помочь Украине ", - сказал он.
 
Вторник отметил, что "Северный поток-2" - это вопрос не только денег.
 
"Особенно возникает вопрос в контексте того, что мы неоднократно подчеркиваем, что" Северный поток-2 "- это для нас проблема с безопасностью, а не экономическая. То есть для нас главное - обеспечение безопасности нашей страны. Мы рассматриваем "Северный поток-2" как угрозу национальной безопасности, а не как вопрос просто денег ", - сказал он.
 
Напомним, США и Германия обнародовали совместное соглашение о завершении строительства "Северного потока-2", где обещают поддержку суверенитета и независимости Украины. Документ называется "Совместное заявление США и Германии в поддержку Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей".
 

После этого в совместном заявлении министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау отметили, что отказ от попыток остановить запуск газопровода "Северный поток-2" создала дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы. 

 
Комментарии (0)