ГлавнаяУслугиСтроительствоУкраинцам хотят повысить проценты на жилищные кредиты

Украинцам хотят повысить проценты на жилищные кредиты

Минрегион не прекращает делать акцент на необходимости модернизации государственных жилищных программ. В частности, в ведомстве заявляют, что годовые проценты под которые выдается кредит на жилье, необходимо увеличить в три раза.
В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства решили увеличить проценты под которые предоставляются кредиты для приобретения жилья по госпрограмме «Доступное жилье». Об этом заявил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Роман Абрамовский, передает пресс-служба ведомства.
 
В частности, чиновник отметил, что планируется увеличение с 3% до 10% годовых.
 
«Мы видим два аспекта решения проблем, которые сложились с реализацией существующих жилищных программ. Мы хотим, во-первых, адаптировать условия программы «Доступное жилье» в рамках льготного ипотечного кредитования в существующих финансовых реалий. Ведь 3% кредитования сегодня невозможно. Мы считаем, что стоит выйти на предоставление кредитов под 10% годовых. При этом мы предусмотрим льготы для семей с детьми, с соответствующей дифференциацией – уменьшением кредитной ставки – в зависимости от количества детей в семье», - заявил замминистра.
 
Кроме этого, господин Абрамовский отметил, что нужно уменьшить расходы на государственные жилищные программы из госбюджета.
 
Программам по обеспечению жильем граждан с помощью государства необходимо дать новую жизнь, в частности, необходимо уменьшить нагрузку на государственный бюджет, его расходную часть и, безусловно, обеспечить их финансирование», - отметил Роман Абрамовский.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в Минрегионе заявили, что работают над модернизацией жилищных программ для развития строительного рынка. Также ведомство сосредоточилось на процессе «легализации самостроев».

Анастасия Войтко

 
Комментарии (0)