ГлавнаяКомментарииЭнергосбережениеВ.Зеленский: "В Украине будут внедрять большую программу энергосбережения"

В.Зеленский: "В Украине будут внедрять большую программу энергосбережения"

Украина должна быть энергонезависимой, поэтому при поддержке Европейского Союза в нашей стране вводить большую программу по энергомодернизации.
Украина должна быть энергонезависимой, поэтому при поддержке Европейского Союза в нашей стране вводить большую программу по энергомодернизации.
 
Об этом рассказал Президент Владимир Зеленский во время сегодняшнего саммита Украина - ЕС в Киеве.
 
«У нас есть большая программа по энергосбережению. Это касается не только утепления каждого дома. На эту программу Украины сегодня нужно около 300 000 000 000 гривен - по энергосбережению, замены сетей по всей нашей стране. Мы видим, что эта программа можем ввести. Мы точно ее введем. При поддержке специалистов и финансовой помощи со стороны стран ЕС это будет быстрее. Но в любом случае мы это уже будем начинать делать в следующем году - мы не можем ждать, когда нам угрожает сосед отключением или уменьшением объема газа. Мы должны быть действительно энергонезависимыми », - сказал Владимир Зеленский.
 
По словам Главы государства, эта программа будет подробно обсужден с партнерами по ЕС.
 
Президент также отметил, что в Украине будет развиваться атомная энергетика, особенно после подписания меморандума между американской компанией Westinghouse и НАЭК «Энергоатом».
 
«Энергетическая независимость государства очень важна. Но в любом случае для нас важно сохранить транзит газа по нашей территории », - подчеркнул Владимир Зеленский.
 

Со своей стороны Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен отметила, что украинские и европейские эксперты рассматривают различные сценарии. По ее словам, есть несколько направлений работы: транзит газа через территорию Украины и доход от него, безопасность поставок газа и стратегические возможности газовых хранилищ. 

 
Комментарии (0)