ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеВ бюджете нашли средства на долги теплоэнергетиков

В бюджете нашли средства на долги теплоэнергетиков

Из госбюджета выделили деньги, чтобы перекрыть долги предприятий теплокоммунэнерго. Из-за задолженностей ТКЭ компания «Нафтогаз» не может рассчитываться с «Газпромом» за импорт газа.

В госбюджете Украины на 2014 год предусмотрено почти 7 млрд грн на погашение долга предприятий теплокоммунэнерго с разницы в тарифах на газ. Об этом сообщила пресс-служба министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства со ссылкой на данные экспертов управления экономики систем жизнеобеспечения ведомства.

«Согласно закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год», на погашение задолженности по разнице в тарифах предусмотрены средства в сумме 6,7 млрд грн. По состоянию на 14 февраля 2014 года профинансировано договоров о проведении взаиморасчетов по погашению задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию на сумму 1,65 млрд грн. Эти средства, как отметили в управлении, направляются на погашение задолженности предприятиями теплоэнергетики за потребленный природный газ», - сказано в сообщении.

Кроме этого, в Минрегионе отметили, что во всех регионах Украины органы местного самоуправления скорректировали тарифы и теплоэнергию, услуги центрального отопления и горячего водоснабжения для бюджетных организаций и других потребителей. Однако, население в этот перечень не входит. При этом, в облгосадминистрациях учли снижение уровеня цены природного газа до уровня 268,5 долл./тыс. куб. м. В Минрегионе уточняют, что за дними «Нафтогаза» долг ТКЭ перед компанией составил 21,5 млрд грн. При этом, уровень расчетов составил 12 млрд грн.

Читайте также: Кабмин спасает «Нафтогаз»

В «Нафтогазе» отмечают, что существование значительных долгов предприятий ТКЭ угрожает срывом выполнения «Нафтогазом» своевременных расчетов за импортированный природный газ по контракту с «Газпромом». Кстати, по состоянию на 14 февраля компания «Нафтогаз» выплатила «Газпрому» 1,3 млрд долл. за природный газ по 2013 год.

 
Комментарии (0)