ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОС декабря будет действовать первый этап ограничений на обращение пластиковых пакетов

С декабря будет действовать первый этап ограничений на обращение пластиковых пакетов

Начиная с 10 декабря вводится в действие Закон "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины". А именно начинает действовать первый этап ограничений
Начиная с 10 декабря вводится в действие Закон "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины". А именно начинает действовать первый этап ограничений, сообщила прессслужба Кабмина.
 
В частности, в магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях питания и сфере предоставления услуг будет запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов. Кроме биоразлагаемых пакетов, а также сверхтонких пластиковых пакетов, являющихся первичной упаковкой для свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда. К нарушителям этого требования будут применяться административно-хозяйственные санкции.
 
Цель такого решения – предотвратить образование пластиковых отходов. Ведь когда мы меньше используем пакеты, то меньше продуцируем мусор, который потом окажется на свалке, а значит, в окружающей среде.
 
«Ограничение обращения пластиковых пакетов на территории Украины – это в первую очередь о предотвращении образования отходов. Использование пластиковых пакетов станет взвешенным, а украинцы постепенно привыкнут покупать пакеты только по реальной необходимости. А значит, меньше будет продуцироваться мусор, который потом окажется на свалке, попадет в окружающую среду. Практика, которая сейчас вводится в Украине, не нова. По аналогичным правилам живут европейцы, подобные ограничения установили десятки стран мира. И мы также движемся по цивилизованному пути», - говорится в сообщении.
 
Например, в Турции только за первый год запрета пластиковых пакетов, их использование уменьшилось на 75%. Это позволило сэкономить 150 тысяч тонн пластика. В Ирландии после введения налога только за первый год спрос на пластиковые пакеты снизился на 90%.
 
На самом деле нет бесплатных пакетов. Цена за пакеты, которые якобы можно взять бесплатно, закладывается в стоимость среднего чека. Так что берете вы пакеты в магазине или нет, вы все равно за них платите. Теперь будем платить только за то, что используем.
 
«Использование экоторбинки это дешевле, чем каждый раз покупать пластиковый пакет. Это экономически выгоднее. Не забывайте также о том, что альтернатива такому пластику, это не только экоторбинка, но и биоразлагаемый пакет. Он разлагается от 1 до 4 месяцев и совершенно не вредит окружающей среде. Это также альтернатива, которая позволит лайтово отказаться от привычки покупать вредные пластиковые пакеты», - рассказывают в Кабмине.
 

Также сообщили, что следующим шагом для Украины должно стать ограничение обращения и производства пластиковой продукции одноразового использования. 

 
Комментарии (0)