ГлавнаяВыбор редакцииОСМДС начала действия программы «теплых кредитов» ОСМД привлекло больше 200 млн гривен

С начала действия программы «теплых кредитов» ОСМД привлекло больше 200 млн гривен

За неполный 2015 около 200 ОСМД и ЖСК приняли более 16 млн грн. «Теплых кредитов». В 2016 году количество ОСМД-участников выросло уже вдвое, а суммы средств - почти в 4 раза.
За неполный 2015 около 200 ОСМД и ЖСК приняли более 16 млн грн. «Теплых кредитов». В 2016 году количество ОСМД-участников выросло уже вдвое, а суммы средств - почти в 4 раза. Так, более 400 ОСМД привлекли 61 млн грн на энергоэффективные мероприятия.
 
2017 стал рекордным. Около 600 ОСМД получили в банках вдвое больше, чем в прошлом году, а именно - 128 млн гривен.
 
«ОСМД - это представители той категории населения, которым еще два года назад нужно было разъяснять все преимущества участия в программе, уверять в подлинности возмещения. Сегодня мы видим, как жители многоэтажек осознают необходимость объединяться в ОСМД и совместно заботиться о своем доме и комфорт », - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.
 
Как пояснил Председатель Агентства, для ОСМД и ЖСК предполагается наибольшая сумма государственной помощи на энергоэффективные мероприятия - от 40% до 70% суммы «теплого кредита». Из местных бюджетов можно получить дополнительную компенсацию процентной ставки или суммы кредита.
 
Как показывает практика, участие в государственной и местной программах поддержки - возможность сэкономить половину и больше расходов на различные энергоэффективные мероприятия.

По статистике, наибольшим спросом на утепление многоэтажек наблюдается в следующих областях: Запорожской, Ровенской и Днепропетровской. В этих регионах более 120 кредитов выдано ОСМД и ЖСК. В то же время наибольшую сумму «теплых кредитов» - 37 млн ​​грн - привлечено ОСМД Волынской области. 

 
Комментарии (0)