ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеС начала года «Днепрогаз» выявило более 200 врезок в газопровод

С начала года «Днепрогаз» выявило более 200 врезок в газопровод

С начала года ПАО "Днепрогаз" выявило около 210 фактов несанкционированного потребления газа.

С начала года ПАО "Днепрогаз" выявило около 210 фактов несанкционированного потребления газа.

За 4 месяца 2018 специалистами ПАО "Днепрогаз" было обнаружено 209 фактов незаконного потребления газа. Нарушители нанесли государству ущерб на сумму около 3.2 млн грн.

Об этом сообщают "Украинские новости".

Благодаря использованию современного оборудования и техники с начала года работники "Днепрогаза" зафиксировали 209 фактов несанкционированного потребления природного газа. Около 60% зафиксированных нарушений связаны с самовольным восстановлением газоснабжения после отключения.

Несанкционированное потребление голубого топлива не только наносит существенный материальный ущерб государству, но и угрожает здоровью и жизни окружающих жителей, ведь нелегальные подключения потребителей к газопроводу проводятся с грубыми нарушениями правил безопасности. Например, в местах самовольных врезок через неплотности соединения труб возникают утечки газа, что может привести к взрывам.

"В случае выявления краж газа законодательством предусмотрено возмещение потребителем нанесенного ущерба. В зависимости от размера краж в прошлом году размер таких компенсаций колебался от 3,5 тыс. Грн до 358,2 тыс. Грн. Люди должны понимать, что хищение природного газа обойдется в десятки раз дороже, чем его учтено потребления ", - говорит коммерческий директор ОАО" Днепрогаз "Игорь Маньковский.

По выявленным фактам незаконного отбора газа специалисты компании составляют акты о нарушениях, проводят отключение несанкционированных потребителей и взимают причиненные государству убытки. Размер компенсации рассчитывается в соответствии с методикой, предусмотренной Кодексом ГРМ и зависит от конкретного случая, будь то врезки в газопровод, самовольное подключение или вмешательство в работу счетчика. Кроме суммы убытков, потребителю также необходимо будет оплатить все услуги по отключению и возобновлению газоснабжения, а в случае повреждения счетчика - его стоимость вместе с установкой.

В течение 2017 газовики обнаружили 639 случаев несанкционированного вмешательства в работу газопроводов, повлекших убытки на сумму около 15.2 млн грн. Среди указанного количества краж зафиксировано 27 врезок к действующим газопроводам.

Если Вы владеете информацией о фактах незаконного потребления газа, просим сообщить об этом по телефону "104". "Днепрогаз" гарантирует анонимность и денежное вознаграждение за подтвержденные факты краж газа.

Межкомнатные двери играют очень большую роль в создании интерьера. Они его заканчивают, создают целую картину. Вашему вниманию межкомнатные двери в киеве. Большой выбор, высокое качество, приемлемые цены.

 
Комментарии (0)