ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеС начала года транзит газа Украиной вдвое снизился

С начала года транзит газа Украиной вдвое снизился

Транзит газа в январе-феврале 2020 составил 6,5 млрд кубометров. Потребителям ЕС за указанный период поступило 5,5 млрд кубометров.
Транзит газа в январе-феврале 2020 составил 6,5 млрд кубометров. Потребителям ЕС за указанный период поступило 5,5 млрд кубометров. Об этом пишет пресс-служба ОГТСУ.
 
По данным компании, транзит природного газа в объеме 6,5 млрд кубометров в январе-феврале на 53% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
 
Вместе с тем, в феврале 2020 транзит увеличился на 56% по сравнению с показателями января. В частности, за февраль газотранспортной системой транзитом прошло 3,9 млрд кубометров природного газа.
 
С началу 2020 году мощности для транзита газа из РФ полностью оплачены ОАО "Газпром" за указанный период в соответствии с новой транзитной сделки и в расчете 65 млрд кубометров в год или 178 млн кубометров в сутки.
 
Напомним, согласно подписанному транзитному контракту, 2020 года Газпром обязан оплатить прокачку 65 млрд кубометров газа, а в период с 2021 по 2024 годы российская компания будет оплачивать минимальную прокачку на уровне 40 млрд кубометров.
 

"Оператор ГТС Украины" заметил, что в январе "Газпром" прокачивал лишь около половины оплаченных транзитных объемов. В компании связывали это с отсутствием соответствующих контрактов с европейскими потребителями, поскольку российский концерн не ожидал договориться с Украиной о транзите. 

 
Комментарии (0)