ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоС сентября проектирования велодорожек и полос на дорогах является обязательным

С сентября проектирования велодорожек и полос на дорогах является обязательным

С сентября проектирования велодорожек и полос на дорогах является обязательным. Поэтому если в среднем ремонт дорожного покрытия должна проводиться каждые 5 - максимум 10 лет, то уже через 10 лет все украинские дороги будут с велодорожками.
С 1 сентября в Украине начали действовать обновленные государственные строительные нормы (ДБН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов»), которые, в частности, предусматривают обязательное проектирование велосипедных дорожек и полос при новом строительстве, реконструкции и капитального ремонта украинских дорог, об этом сообщила пресс-служба Минрегиона.
 
С сентября проектирования велодорожек и полос на дорогах является обязательным. Поэтому если в среднем ремонт дорожного покрытия должна проводиться каждые 5 - максимум 10 лет, то уже через 10 лет все украинские дороги будут с велодорожками.
 
Согласно новым ДБН «Улицы и дороги населенных пунктов», велосипедные дорожки и велосипедные полосы следует устраивать на территориях жилых и промышленных районов, коммунально-складских зон, на магистральных улицах непрерывного и регулируемого движения, улицах местного значения, поселковых и сельских дорогах, обеспечивающих подъезд велосипедистов в жилых, общественных зданий, промышленных предприятий, объектов массового посещения, открытых автостоянок и гаражей.
 
Велополосы должны проектироваться только для одностороннего движения, велодорожки должны быть преимущественно односторонними с обеих сторон улицы.
 
При наличии застройки с одной стороны улицы следует устраивать велодорожка двустороннего движения на застроенной стороне.
 
При наличии велодвижения на улицах с односторонним движением его следует предусматривать в обоих направлениях, в том числе, с использованием встречной велополосы.
 
Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные документы, используемые при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.
 
Велосипедная полоса - полоса, предназначенная для движения велосипедистов в пределах проезжей части улицы и / или дороги, выделенная с помощью дорожной разметки или конструктивно.
 

Велосипедная дорожка - дорожка с покрытием за пределами проезжей части улицы и / или дороги, расположена отдельно или смежно с тротуаром или пешеходной дорожкой, которая предназначена для движения на велосипедах, инвалидных колясках, немоторизованных средствах передвижения и обозначена дорожным знаком и горизонтальной разметкой. 

Для вашего комфорта и безопасности во время езды на автомобиле вы должны быть уверены в работоспособности всех узлов в системе. К вашим услугам компания "Гур Сервис", которая позволит точно диагностировать проблему с рулевым и решить ее. Больше информации на сайте nasosy-reyki.com.ua. Избавьтесь от проблем с РУ.

 
Комментарии (0)