ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХС сентября заработает программа «Энергодом» по энергомодернизации ОСМД

С сентября заработает программа «Энергодом» по энергомодернизации ОСМД

Наблюдательный совет Фонда энергоэффективности утвердила программу поддержки энергомодернизации многоквартирных домов

Наблюдательный совет Фонда энергоэффективности утвердила программу поддержки энергомодернизации многоквартирных домов. Уже с сентября ОСМД смогут подаваться на участие в программе «Энергодом», получать гранты и модернизировать свои дома, уменьшать энергопотребление. Об этом сообщил на своей странице в ФБ Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«Очень непростая работа в течение нескольких последних лет: законодательство, переговоры и сотрудничество с ЕС и Правительством Германии, получение финансирования, разработка процедур, тестирования - и наконец, полноценный старт. Международные партнеры, специалисты Минрегиона, эксперты, народные депутаты, коллектив Фонда, общественность и армия ОСМД - амбициозная команда, амбициозные цели и задачи, амбиция сделать Украину энергонезависимой!

Вместе мы сделали беспрецедентный шаг - в Украине создана прозрачная европейскую организацию, которая должна сделать всех нас энергоэффективными. », - написал он.

Геннадий Зубко также отметил, что Программа Фонда ЭЭ предусматривает частичное возмещение расходов на мероприятия по энергоэффективности в размере 40% стоимости приемлемых мероприятий / работ для пакета «Легкий» и 50% для пакета «Комплексный». Первые 300 заявок получат дополнительный грант в размере 20%.

Также Наблюдательный совет Фонда энергоэффективности утвердила пакет документов, необходимых для реализации Программы.

В частности:

- порядок действий участников Программы поддержки энергомодернизации многоквартирных домов «Энергодом»;

- порядок верификации проектов / Мероприятий по энергоэффективности, осуществляемых с участием государственного учреждения «Фонд энергоэффективности»;

- порядок анализа качества мероприятий по энергоэффективности, осуществляемых с участием государственного учреждения «Фонд энергоэффективности»;

- порядок мониторинга и ведения баз данных (сбора, хранения, анализа и публикации консолидированной информации);

- порядок подачи и рассмотрения апелляций;

- условия Грантового контракта;

- порядок принятия решений об утверждении заявок, проектов, условий грантовых контрактов в рамках Программы поддержки энергомодернизации многоквартирных домов «Энергодом».

 
Комментарии (0)