ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеС октября будут действовать новые социальные нормы на газ

С октября будут действовать новые социальные нормы на газ

Правительство снизило социальные нормативы газа на приготовление пищи и подогрев воды до фактического потребления этих услуг.

Правительство снизило социальные нормативы газа на приготовление пищи и подогрев воды до фактического потребления этих услуг.

«Уровень оснащенности индивидуальными счетчиками газа является пока низким. А там где он есть, статистика говорит, что социальные нормативы завышенным - семья столько не потребляет. Почему должна платить по нормативам? Правительство проанализировало ситуацию и приблизил социальные норматив газа на приготовление пищи и подогрев воды до фактического потребления услуги », - говорит Министр социальной политики Украины Андрей Рева.
 
По следующим нормам формироваться счета для тех семей, в которых нет счетчиков на газ, и которые не являются субсидиантамы. Такие люди будут платить меньше. Решением Правительством внесены изменения и в Постановление КМУ №203 «О нормах потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков».
 
С 1 октября 2017 будут действовать такие новые социальные нормативы на газ:
 
• на газовую плиту (приготовление пищи) - 3,3 м3 на человека;
 
• на газовую плиту (приготовление пищи и подогрев воды) - 5,4 м3 на человека;
 
• на газовую плиту и водонагреватель - 10,5 м3 на человека.
 
Из-за завышенных социальные нормативы, которые не соответствовали реальному уровню потребления и не стимулировать граждан к экономии энергоресурсов, государство в прошлом отопительном сезоне (2016-2017рр) «переплатила» по субсидиям более 8,2 млрд гривен.

Каждый объект должен быть под охраной. Например, на сайте http://ohorona.org/katalog-uslug/ohrana-aptek/ вашему вниманию представлен портал, где можно оформить заявку на предоставление данных услуг. Удобно и легко.

 
Комментарии (0)