ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХИз-за беспорядка на хмельницких свалках наказали 320 чиновников

Из-за беспорядка на хмельницких свалках наказали 320 чиновников

В Хмельницкой области за нарушение законодательства в сфере обращения с отходами к ответственности привлечено 320 должностных лиц.

В Хмельницкой области за нарушение законодательства в сфере обращения с отходами к ответственности привлечено 320 должностных лиц.

Об этом ИА «Украина Коммунальная» сообщили в пресс-службе прокуратуры Хмельницкой области.

На территории области насчитывается 21 городской полигон ТБО, 15 поселковых и 785 сельских свалок. Но 685 таких объектов остаются не паспортизованными.

Зато, как выяснила прокуратура области, управления ЖКХ облгосадминистрации не владеет информацией о полном перечне предприятий, которые осуществляют размещение отходов на полигонах. А с целью сокрытия истинного положения дел предоставляет недостоверную статистическую информацию о том, что в области не паспортизированы только 11 свалок. Поэтому большинство этих объектов в сельской местности не имеют эксплуатирующих организаций и фактически являются бесхозными.
Подавляющее их количество эксплуатируется с нарушениями санитарных норм. Однако значительная часть нарушений остается без внимания районных и городских санитарно-эпидемиологических станций. Скажем, в текущем году органы СЭС области прекратили использование всего двух свалок в Хмельницком районе, хотя на территории района с нарушениями санитарных норм их эксплуатируется около 30.

Более того, санэпидслужбы кое-как выносят формальные решения, исполнение не контролируют. Для примера, проведенной прокуратурой в Староконстантиновский райСЭС проверкой установлено, что большинство из 26 предписаний, направленных главам для обеспечения санитарной очистки объектов благоустройства от мусора, не выполнены. Но районная СЭС, вместо привлечения виновных к ответственности, на такое игнорирование закрывает глаза. Аналогично - в Чемеровецкой райСЭС.
Лишь после многочисленных обращений граждан о ненадлежащем хранения ядохимикатов на складе ликвидируемого ЗАО «Завод Лотос» и вмешательства прокуратуры, Славутская райСЭС взяла пробы воды, воздуха, почвы, сельхозпродукции для определения содержания опасных веществ, приняла меры к хранению отходов.

Кроме того, по результатам рассмотрения документов реагирования, внесенных прокуратурой области Госуправлению охраны окружающей среды, опротестовано незаконно выданные предприятиям разрешения на размещение отходов.

Проверкой также установлено, что главное управление госветмедицины в области не владеет достоверными данными о количестве отходов животного происхождения, образованных и направленных для утилизации. Факты ненадлежащего осуществления надзора за сбором и уничтожением погибших животных, непринятие мер к устранению нарушений закона выявлены прокурорами в деятельности должностных лиц управлений ветеринарной медицины Белогорского, Волочиского, Изяславского, Старосинявского, Полонского, Славутского, Староконстантиновского, Чемеровецкого и других районов.

Вследствие этого в сфере обращения с отходами органами прокуратуры Хмельницкой внесено 255 предписаний, представлений и протестов, по результатам их рассмотрения к ответственности привлечены 320 должностных лиц, из которых более 260 - органов государственного контроля, местного самоуправления и исполнительной власти. Указанные вопросы продолжают находиться на контроле прокуратуры области.

 
Комментарии (0)