ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПо решению Стокгольмского арбитража арестованы голландские активы Газпрома

По решению Стокгольмского арбитража арестованы голландские активы Газпрома

Суд арестовал голландские активы Газпрома для выплаты Нафтогаза 2,6 млрд долл. по решению Стокгольмского арбитража
НАК «Нафтогаз Украины» подала ходатайство об аресте долей ОАО «Газпром» в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний Газпрома, сообщает пресс-служба компании.
 
Ходатайства были поданы для обеспечения права Нафтогаза на получение от российского монополиста 2,6 млрд долл. по решению Стокгольмского арбитража, принятым в феврале 2018 года.
 
Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний Газпрома в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако все это никак не повлияет на арест.
 
В апреля 2014 года Газпром повысил цену на газ для Нафтогаза более чем на 80%. Это произошло через несколько дней после оккупации Крыма Российской Федерацией. Нафтогаз опротестовал такое необоснованное повышение цены в арбитраже, и суд уменьшил плату за газ, отобранный в 2014-2015 годах, на около 1,8 млрд долл. Кроме того, суд отклонил требование Газпрома по принципу «бери или плати» как чрезмерную, что сэкономило Нафтогаза около 77 млрд долл. до окончания срока действия контракта в 2019 году.
 
Нафтогаз также инициировал арест активов в других юрисдикциях, включая долями Газпрома в его дочерних компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Швейцарский суд удовлетворил ходатайство Нафтогаза, и судебные исполнители проводят действия, чтобы заморозить эти и другие активы.
 

Апелляция Газпрома против решений Стокгольмского арбитража не означает автоматического отсрочка обязательства российской компании немедленно рассчитаться и не влияет на процесс взыскания. Подтверждением тому стали быстрые решения европейских судов различных юрисдикций, принятые на прошлой неделе. 

Для нагревания или охлаждения воздуха в помещении очень часто используют калорифер. Самым экономичным и безопасным калорифером считается водяной. Он подходит для обогрева любого вида помещения. Приобрести его и другое тепловое оборудование можно тут http://stroyteplo.by. Качество и надежность по приемлемой стоимости.

 
Комментарии (0)