ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоЗа самовольное строительство винничан будут наказывать жестче

За самовольное строительство винничан будут наказывать жестче

В действующем законодательстве произошли изменения относительно ответственности за нарушение в сфере градостроительства.

В действующем законодательстве произошли изменения относительно ответственности за нарушение в сфере градостроительства.

Об этом сообщает управление по делам прессы и информации Винницкой областной государственной администрации.

Как отметил первый заместитель начальника инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Винницкой области Леонид Гужва Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности», вступившем в силу с 12 марта 2011 года предусмотрено максимальное упрощение разрешительных процедур в строительстве путем введения декларативного принципа начала строительства объектов и ввода их в эксплуатацию. Введенные изменения предоставили возможность субъектам градостроительства тратить меньше времени и средств при осуществлении строительства. Вместе с тем со стороны государства усилен контроль за строительством и повышена ответственность всех его участников.

Законом внесены существенные изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях (статья 96, 96-1) в части усиления ответственности граждан и должностных лиц за нарушение требований законодательства, строительных норм, государственных стандартов и правил при строительстве, планирования и застройки территорий. Также дифференцированно размер штрафных санкций в зависимости от категории сложности объекта строительства, дополнен ответственностью за представление недостоверных данных в сообщении о начале выполнения подготовительных и строительных работ, декларации о начале выполнения строительных работ, декларации о готовности объекта к. В эксплуатацию, невыполнение требований (предписаний) инспекторов инспекции ГАСК и недопущения их на объекты строительства.
 
Кроме этого изложена новая редакция Закона Украины «Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности», в котором уравнены в ответственности юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.
 
Данным Законом значительно расширен перечень нарушений, за которые субъекты градостроительной деятельности привлекаются к ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности, особенно заказчики строительства и подрядчики, производители строительной продукции и другие субъекты. Значительно увеличены размеры штрафов, которые привязаны к размеру минимальной заработной платы.
 
Леонид Гужва отметил, что указанные изменения внесены с целью усиления противодействия случаям самовольного строительства и нарушением субъектами градостроительства строительных норм.
 
Источник - ВинницаINFO
 
Комментарии (0)