ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХЗа спиленые елки перед Новым годом будут штрафовать до 34 тыс грн

За спиленые елки перед Новым годом будут штрафовать до 34 тыс грн

В Гослесагентстве отметили, что размер штрафных санкций за незаконно спиленные елки зависит от незаконной порубки

В Гослесагентстве отметили, что размер штрафных санкций за незаконно спиленные елки зависит от незаконной порубки. Об этом сообщает пресс-служба Гослесагентства.

Размер ущерба зависит от места совершения незаконной рубки новогодней елки (в лесу или в пределах населенного пункта) и диаметра дерева в коре у шейки корня, в частности возмещается вред за незаконную вырубку хвойных деревьев в возрасте до 41 года в декабре-январе:

до 10 см (диаметр дерева в коре у шейки корня) - 498,47 грн,

10,1-14 см - 878,25 грн,

14,1-18 см - 2254,97 грн.

Также размер ущерба, причиненного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде вследствие незаконной вырубки хвойных деревьев на территориях и объектах природно-заповедного фонда за пределами населенных пунктов составляет:

до 10 см (диаметр дерева в коре у шейки корня) - 279 грн,

10,1-14 см - 480 грн,

14,1-18 см - 1221 грн.

Размер ущерба, причиненного зеленым насаждениям незаконной вырубкой хвойных деревьев в пределах городов и других населенных пунктов составляет:

до 10 см (диаметр дерева в коре у шейки корня) - 1152 грн,

10,1-14 см - 1500 грн,

14,1-18 см - 1852 грн.

Кроме того, согласно статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях лесонарушители платят еще и штраф за незаконную рубку хвойных деревьев в размере от тридцати до шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (510-1020 грн), а должностные лица от ста пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов (2550-5100 грн).

Согласно статье статье 246 Уголовного кодекса Украины "Незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса" определено, что незаконная порубка деревьев или кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, перевозки, хранение, сбыт незаконно срубленных деревьев или кустарников, причинили существенный вред, наказывается штрафом от тысячи до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (17000-25500 грн) или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на то и самый срок.

Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в заповедниках или на территориях или объектах природно-заповедного фонда, или в других особо охраняемых лесах, наказываются штрафом от тысячи пятисот до двух тысяч необлагаемых минимумов (25500-34000 грн) доходов или ограничением свободы на срок от трех до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок. Действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Все в преддверии Нового года. Уже сейчас люди начинают подготавливаться к празднованию. Поможет сделать праздник сказочный тамада на новогодний корпоратив. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте dream-way.com.ua.

 
Комментарии (0)