ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЗадолженность предприятий перед «Нафтогазом» за увеличилась на 24,6%

Задолженность предприятий перед «Нафтогазом» за увеличилась на 24,6%

Задолженность предприятий за использованный природный газ увеличилась на 6,7 млрд грн (24,6%) и составляет 34,1 млрд грн. Задолженность региональных газоснабжающих предприятий увеличилась на 8,8 млрд грн (43%) и составляет 29,2 млрд грн
По состоянию на 16 января 2018 суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет около 34,1 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность увеличилась на 6,7 млрд грн (24,6%), сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».
 
Рост задолженности ТКЭ и ТЭЦ в течение третьей недели месяца является типичным и объясняется оформлением актов приема-передачи объемов газа, использованного в декабре 2017 года, а расчеты населения за услуги по поставке тепловой энергии в предыдущем месяце осуществляются до 25-го числа текущего месяца. Кроме того, с началом отопительного сезона значительно выросли объемы использования природного газа.
 
Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, используемый для производства тепловой энергии, составляет 80% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии - около 12%, долг прямых промышленных потребителей - около 8%.
 
Задолженность ПАО Киевэнерго за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю увеличилась на 1341 млн грн (49,5%). Суммарная задолженность Киевэнерго составляет 4050 млн грн.
 
Производство тепловой энергии (ТКЭ и ТЭЦ)
 
Суммарная просроченная задолженность перед НАК «Нафтогаз Украины» предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, используемый для производства тепловой энергии составляет около 27,2 млрд грн, из них за 2017 - 12,1 млрд грн. За прошедшую неделю задолженность увеличилась на 6,1 млрд грн (29,1%).
 
Наибольшая суммарная просроченная задолженность за использованный газ в этой категории накопленная у предприятий ТКЭ и ТЭЦ Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Луганской, Одесской, Львовской, Запорожской (1 млрд грн) областей и г.. Киева.
 
Наибольшая просроченная задолженность за использованный природный газ по 2017 в этой категории накопленная у предприятий ТКЭ и ТЭЦ г.. Киева (3080 млн грн), Харьковской (1764 млн грн), Львовской (840 млн грн), Запорожской (684 млн грн ), Днепропетровской (659 млн грн), Донецкой (559 млн грн) и Одесской (518 млн грн) областей.
 
Производство электроэнергии (ТЭЦ)
 
По сравнению с прошлой неделей задолженность по этой категории предприятий-должников увеличилось на 571 млн грн (16,6%) и составляет около 4003 млн грн.
 
С 23 предприятий ТЭЦ и 5 генерирующих компаний, которым НАК «Нафтогаз Украины» поставил природный газ для производства электроэнергии, имеют значительную задолженность 20 потребителей из Харьковской, Киевской, Днепропетровской, Херсонской, Донецкой, Луганской, Львовской, Полтавской, Николаевской, Одесской областей, АР обл., г. Севастополя, г.. Киева (смотрите инфографику, что прилагается).
 
Прямые промышленные потребители
 
По сравнению с прошлой неделей задолженность по этой категории предприятий-должников увеличилось на 2 млн грн (0,1%) и составляет около 2812 млн грн.

С около 380 промышленных предприятий, которым Нафтогаз поставляет или поставлял газ, значительную просроченную задолженность имеют 16 потребителей. Из них наибольшее суммарная задолженность остается в следующих предприятий: Одесский припортовый завод (1518 млн грн), ОАО Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» (833 млн грн), ОАО Алчевский металлургический комбинат (186 млн грн) и ПАО Энергомашспецсталь (174 млн грн). 

Старость неизбежна. К сожалению, она обладает не совсем приятными сторонами, что делает жизнь близких людей тяжелее.Дом для пожилых людей в подмосковье позволит вашим близким людям находиться всегда под наблюдением, проходить все необходимые процедуры, иметь досуг. Здесь они не будут чувствовать себя брошенными, они будут чувствовать себя как дома.

 
Комментарии (0)