ГлавнаяПубликацииЖильеЗастройка территории: как разрастаются города

Застройка территории: как разрастаются города

Каждый населенный пункт имеет свою специфику. Нарушение инженерных и инфраструктурных требований благоустройства и градостроительства могут рано или поздно привести к катастрофе. Что стоит учесть при застройке территории будущим жильем?

Для нового строительства в существующих городах выбирают свободные от застройки периферийные территории (с учетом санитарных требований их изоляции от предприятий) или используют освобождающиеся от ветхой, малоэтажной застройки участки в пределах городской территории, застраивая их многоэтажными зданиями. Под застройку после соответствующей экономически обоснованной инженерной подготовки, отводят также участки, ранее считавшиеся непригодными, тем самым благоустраивая всю городскую территорию.

Новое жилищное строительство в реконструируемых городах, проводимое в пределах городской территории (на свободных от застройки участках), позволяет использовать для его инженерного оборудования имеющиеся или прилегающие к нему существующие подземные сети, дорожные и энергетические устройства, а также обслуживать население в ближайших учреждениях культурно-бытового назначения.
 
Для многоэтажной жилой настройки, например, в Киеве (Русановский и Березняковский районы) были отведены значительные набережные территории, освоенные путем намыва грунтов. Грунт намывают способом гидромеханизации со средней высотой поверхности около 3,3 м.
 
Необходимость осуществления системы мероприятий по оздоровлению условий жизни в городах и других населенных пунктах предусмотрена госпрограммой. Как правило, такие мероприятия необходимо предусматривать в проектах планировки, застройки и благоустройства новых и реконструируемых городов, поселков и сел с установлением определенных требований сохранности благоприятной природной среды, а при необходимости — превращения свободных территорий в живописный ландшафт.
 
Основные мероприятия по обеспечению чистоты воздушного бассейна городов, поселков и сел заключаются в охране его от вредных выбросов промышленных, энергетических и других предприятий, загрязняющих воздух. Для этой цели в комплексе с разработкой архитектурно-планировочных, конструктивно-строительных и санитарно-технических разделов проектирования объектов предприятий необходимо составлять комплексные проекты очистки и обезвреживания выбросов.
 
При выборе места и планировке селитебной территории следует учитывать направление и скорость ветров, обеспечивая проветриваемость городской территории и не использовать под жилую застройку замкнутые котловины. В местностях с холодными ветрами или суховеями больших скоростей необходимо защищать жилую застройку от ветра, размещая ее на подветренных склонах или под защитой зеленых полос.
 
Кроме того, правила и нормы проектирования населенных мест предусматривают размещение селитебных территорий с наветренной стороны для ветров преобладающего направления, а также выше по течению рек по отношению к промышленным, энергетическим (ТЭЦ и др.) и сельскохозяйственным предприятиям с технологическими процессами, являющимися источниками выделения в окружающую среду вредных и неприятно пахнущих веществ, а также шума. Преобладающее направление ветров необходимо принимать по средней розе ветров летнего и зимнего периодов года (с учетом суточного хода) на основе данных многолетних наблюдений станций Гидрометеослужбы.
 
 
В районах с противоположным направлением преобладающих ветров в летний и зимний периоды года селитебные зоны рекомендуется располагать слева и справа от указанных направлений ветра по отношению к предприятиям с технологическими процессами, являющимися источниками выделения вредных и неприятно пахнущих веществ.
 
Розу ветров составляют для определения господствующего направления их в данной местности с учетом многолетних показателей повторяемости и силы ветров.
 
Для характеристики повторяемости ветров откладывают на каждом из направлений векторов от центра в масштабе отрезки, пропорциональные процентам их повторяемости по этому направлению, считая, что ветер дует от окружности к центру. Каждый вектор, изображающий общую повторяемость ветров по данному направлению, разделяют на отрезки, пропорциональные числу ветров, отнесенных к каждой из групп, характеризующих силу ветра. Соединив концы одноименных по силе ветра отрезков прямыми линиями, получают отдельные розы ветров по силе для каждой группы ветров.
 
Лучшие в гигиеническом и живописном отношении участки селитебной территории следует отводить для размещения общегородского центра, жилых комплексов и общественных зданий, а также под городские парки, стадионы и другие оздоровительные учреждения и устройства.
 
Промышленные предприятия, располагаемые с подветренной стороны и ниже по течению реки, целесообразно группировать в одном или нескольких промышленных районах в зависимости от рода производства и санитарных требований, удобно связывая предприятия с жилыми зонами железнодорожными, автомобильными магистралями и водными путями. Принцип функционального зонирования городской территории делится на три основные зоны — производственную, жилую и отдыха, — как наилучший метод организации территории социалистических городов и поселков, был впервые предложен и схематически решен в годы первых пятилеток.
 
Зонирование территории населенных мест имеет целью научно обоснованное, функционально взаимоувязанное по видам использования размещение на выбранной территории для населенного места всех составляющих его территориальных зон, обеспечивающих наилучшие условия жизни населения и производственной деятельности.
 
В составе территориальных функциональных зон всех городов и поселков при составлении их проектов планировки и застройки нормы и правила планировки населенных мест предусматривают: селитебную зону для размещения жилых районов, общественных центров (административных, научных, учебных, медицинских, спортивных и др.); зону зеленых насаждений общего пользования; промышленную, в которой размещают промышленные предприятия и связанные сними объекты; коммунально-складскую, где размещают базы и склады, гаражи, трамвайные депо, троллейбусные и автобусные парки и т. п.; зону внешнего транспорта — для размещения транспортных устройств и сооружений (пассажирских и грузовых станций, портов и пристаней и т. п.) и зону отдыха.
 
 
При строительстве в городах и поселках промышленных предприятий, не выделяющих в окружающую среду вредных и неприятно пахнущих веществ, а также не создающих повышенных уровней шума, вибрации и электромагнитных излучений, допускается организовать комплексные производственно-селитебные зоны, размещаемые среди жилой застройки.
 
Промышленные (производственные) зоны необходимо выделять с учетом санитарных и технологических требований, организации удобных транспортных и пешеходных связей их с местами расселения трудящихся, занятых на предприятиях. Эти зоны не допускается расчленять транзитными железнодорожными путями и автомобильными дорогами общей сети.
 
Коммунально-складскую зону следует размещать вне селитебной территории, используя по возможности территории санитар- но-защитных зон промышленных предприятий и других объектов. В городах следует особо выделять: зону (или несколько зон в крупных городах) мест отдыха населения на обильно озелененных, оздоровляющих территориях и вблизи водных пространств, включая пригородные зоны; санитарно-защитные зоны для изоляции промышленных зон от селитебных по санитарным требованиям, а также в целях охраны источников водоснабжения.
 
При реконструкции городов и других населенных пунктов следует упорядочивать функциональное зонирование территории, в частности выделять необходимые участки для размещения учреждений и предприятий обслуживания, организации парков и в целом улучшения транспортных связей, повышения архитектурных качеств планировки и застройки. Следует иметь в виду, что даже на удачно выбранной территории для расположения населенного места взаимоувязанные функциональные зоны можно размещать различно. В градостроительной практике принято разрабатывать 2—3 варианта возможного зонирования выбранной территории для выбора оптимального. 
 
Анастасия Люк

Как обустроить ванную комнату? В этом деле нужен правильный подход. На сайте moidodir.com представлен каталог мебели. Заходите и выбирайте. Создайте свой интерьер.

 
Комментарии (0)