ГлавнаяСобытияЗакон о новых правилах выезда ребенка за границу вступил в силу

Закон о новых правилах выезда ребенка за границу вступил в силу

Вступила в силу норма Закона №2475, о выезде ребенка, проживающего в неполной семье, с одним из родителей без разрешения другого сроком до 1 месяца за границу.
Вступила в силу норма Закона №2475, о выезде ребенка, проживающего в неполной семье, с одним из родителей без разрешения другого сроком до 1 месяца за границу.
 
Об этом сообщил Министр юстиции Украины Павел Петренко на своей странице в Facebook.
 
«Отныне у малышей появилось гораздо больше возможностей для оздоровления, отдыха, обучения, участия в спортивных или культурных соревнованиях», - отметил министр.
 
Согласно Закону, тот из родителей, с кем проживает ребенок, и который не препятствует другому родителю видеться с ребенком, сможет выехать с ней за границу на срок до месяца без нотариальной согласия другого, если имеет решение суда или органа опеки и попечительства, которым подтверждено, что ребенок проживает с ним.
 
При этом на срок более одного месяца можно выехать за границу тому из родителей, который проживает с ребенком, если другой родитель имеет задолженность по алиментам 4 месяца. А для детей с инвалидностью и тяжелобольных этот срок сокращен до трех месяцев.
 

Для выезда за пределы страны необходимо взять у государственного или у частного исполнителя, который выполняет решение о выплате вашему ребенку алиментов, справку о наличии задолженности за четыре месяца, а в случае наличия инвалидности или тяжелых заболеваний у ребенка - за три месяца. При пересечении границы предъявить такую ​​справку сотрудникам пограничной службы.

Если речь идет о выезде с больным ребенком, а долг составляет три месяца, необходимо также предъявить документы, подтверждающие инвалидность или тяжелое заболевание ребенка. 

 
Комментарии (0)