ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоЗаконопроект «О фонде энергоэффективности» зарегистрирован в Верховной Раде

Законопроект «О фонде энергоэффективности» зарегистрирован в Верховной Раде

Вчера в Верховной Раде под № 5598 зарегистрирован законопроект «О фонде энергоэффективности». На следующей пленарной неделе в январе 2017 года законопроект будет рассмотрен в парламенте.
Вчера в Верховной Раде под № 5598 зарегистрирован законопроект «О фонде энергоэффективности». Надеюсь, что уже на следующей пленарной неделе в январе 2017 года законопроект будет рассмотрен в парламенте и быстрее проголосован. Об этом заявил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. 
 
Вице-премьер-министр отметил, что Фонд энергоэффективности – это инструмент, который предоставит украинским гражданам финансовую поддержку и технические решения для уменьшения коммунальных расходов.
 
По его словам, с 18,6 млрд куб. м газа, поставляемого для нужд ЖКХ, 2,4 млрд куб. м теряются в системе теплоснабжения, 9 млрд куб. м – в домах, и лишь 7,2 млрд куб. м расходуются по назначению. То есть 11,4 млрд куб. м газа, оплаченного людьми, теряется.
 
По его убеждению, запуск Фонда будет стимулировать сокращение энергопотребления и роста экономики. «Прогнозируем сокращение потребления газа на 10 млрд куб. м, обеспечение годовой емкости рынка энергоэффективности в 60 млрд грн, дополнительные финансовые поступления в бюджеты в 10 млрд и создать 75 тысяч новых рабочих мест», - подчеркнул Геннадий Зубко.

Напомним, Правительство одобрило законопроект «О фонде энергоэффективности» 7 декабря 2016 года. 

 
Комментарии (0)