ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоЗаконопроект об энергоэффективности зданий принят ВРУ в первом чтении за основу

Законопроект об энергоэффективности зданий принят ВРУ в первом чтении за основу

Вчера на заседании ВРУ народные депутаты Украины рассмотрели и одобрили в первом чтении за основу проект Закона Украины № 4941-д «Об энергетической эффективности зданий», разработанный агентством Госэнергоэффективности на выполнение 31-й Директивы ЕС.
Вчера на заседании ВРУ народные депутаты Украины рассмотрели и одобрили в первом чтении за основу проект Закона Украины № 4941-д «Об энергетической эффективности зданий», разработанный агентством Госэнергоэффективности на выполнение 31-й Директивы ЕС.
 
«Цель законопроекта - создание на законодательном уровне условий для сокращения потребления энергии в зданиях», - сказал Глава Агентства и напомнил, что большинство зданий в Украине построено по старым стандартам и сейчас они неэффективно потребляют энергию. Это в свою очередь предопределяет понадмірні расходы миллиардов гривен на их содержание и обеспечение энергетическими ресурсами. Изменить ситуацию позволит внедрение европейского подхода к уровню энергоэффективности зданий.
 
Законопроект устанавливает порядок и условия определения энергоэффективности зданий и минимальных требований к ней, определяет основные действенные меры по экономии энергоресурсов в этой сфере и предлагает эффективные финансовые инструменты для их внедрения.
 
Проектом закона вводится сертификация энергетической эффективности зданий. В сертификатах будут указаны энергетические характеристики зданий и рекомендации по их улучшению.
 
При этом, использован максимально либеральный подход к процессу сертификации. Он предусматривает аттестации энергетических аудиторов независимыми от органов государственной власти аттестационными комиссиями при ВУЗАХ и саморегулируемых организациях, ведения публичных баз данных аудиторов и энергетических сертификатов и тому подобное.
 
В конечном итоге принятие законопроекта позволит значительно сократить потребление энергоресурсов в целом в стране, и как следствие положительно повлиять на повышение качества энергетических услуг и уменьшение коммунальных платежей.
 
«Это тот законопроект, с которого начнется широкомасштабное утепление зданий за счет различных финансовых инструментов», – подчеркнула Алена Бабак, народный депутат Украины, заместитель Председателя Комитета ВРУ по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В общем, голоса «за» законопроект отдали 244 народных депутата Украины. 

Что можно сделать из стекла? Данный материал многообразен в своих изделиях. Например, фабрика Zerist предлагает огромный ассортимент изделий и конструкций из стекла и зеркала. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте http://zerist.ru.

 
Комментарии (0)