ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеЗаконопроект о реализации программы «Питьевая вода» готовится ко второму чтению

Законопроект о реализации программы «Питьевая вода» готовится ко второму чтению

Законопроект «Об Общегосударственной целевой программе «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 годы» подготовлен ко второму чтению с учетом правок и предложений
Законопроект «Об Общегосударственной целевой программе «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 годы», разработанный Минрегионом, подготовлен ко второму чтению с учетом правок и предложений субъектов права законодательной инициативы. Документ призван обеспечить население качественной питьевой водой. Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий Украины.
 
«Принятие Программы “Питьевая вода” крайне важно. Следовательно, водопроводные системы многих общин десятки лет не ремонтировались и уже давно нуждаются в замене или реконструкции. Подача воды по графику и использования привозной воды осуществляется в ряде населенных пунктов в девяти регионах Украины. Речь идет о почти 270 тысячах людей. Так что проблематика довольно значительна. В госбюджете на 2022 год предусмотрено финансирование Программы "Питьевая вода" размером один млрд грн. Ожидаем принятия Верховной Радой законопроекта в целом, это позволит обеспечить устойчивое развитие и реконструкцию систем централизованного водоснабжения и водоотвода в общинах», – говорится в сообщении.
 
Программа предусматривает реализацию более 1700 инфраструктурных проектов в регионах в течение 2022-2026 годов. Речь идет о строительстве и реконструкции сетей водоснабжения и водоотвода, водозаборных сооружений, водопроводных очистных сооружений, базовых лабораторий контроля качества питьевой воды, сточных вод и оснащении их современным контрольно-аналитическим оборудованием.
 

Выполнение Программы позволит обеспечить потребителей качественной питьевой водой и улучшить экологию в стране. А предприятия отрасли, предоставляющие соответствующие услуги, получат возможность предоставлять услуги лучшего качества благодаря внедрению новых технологий с применением современного оборудования. 

 
Комментарии (0)