ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЗапасы антрацита на украинских складах уменьшились на 11% за неделю

Запасы антрацита на украинских складах уменьшились на 11% за неделю

Запасы угля антрацитовой группы на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины в период с 6 по 13 марта сократились на 11,2% и составили 662,6 тыс. тонн.

Об этом свидетельствуют данные Министерства энергетики и угольной промышленности, передает Бизнес-Цензор.

При этом почти половина запасов антрацита в объеме 322,2 тыс. тонн находится на Луганской ТЭС.

При этом в целом запасы угля на складах ТЭС за неделю увеличились на 3,7% (на 63 тыс. тонн) – до 1,76 млн тонн, за счет роста запасов угля газовой группы на 15,4%, до 1,1 млн тонн.

Кроме того, запасы угля на складах теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) Украины за неделю снизились на 5,1% (на 5,3 тыс. тонн) – до 99 тыс. тонн. В частности, запасы угля антрацитовой группы на 13 марта составляют 37,7 тыс. тонн (меньше на 10,5%), газовой – 61,3 тыс. тонн (меньше на 1,4%).

По данным НЭК "Укрэнерго", на утро 13 марта в покрытии энергопотребления 19295 МВт ОЭС Украины принимали участие 24 пылеугольных блока и три корпуса ГК ТЭС мощностью 4272 МВт, 12 блоков и один турбогенератор АЭС мощностью 10248 МВт, ГЭС и ГАЭС – 2766 МВт, ТЭЦ – 1740 МВт, ВИЭ – 269 МВт.

По состоянию на 12 марта шесть энергоблоков ПАО "Центрэнерго" мощностью 1345 МВт находились вне резерва из-за отсутствия угля антрацитовой группы.

Также вне резерва из-за отсутствия газа находилось 2 газомазутных энергоблока ПАО "Центрэнерго" мощностью 600 МВт.

Кроме того, в ремонтах согласно аварийных заявок из-за повреждения оборудования находился 1 энергоблок ООО "ДТЭК Энерго" мощностью 210 МВт.

На вечерний максимум 12 марта экспорт с энергоострова "Бурштынской ТЭС" составлял 12 МВт, в Польшу – 213 МВт, тогда как экспорт в направлении Беларуси, Молдовы и РФ отсутствовал.

Графики ограничения или аварийных отключений потребителей системным оператором Украины 12 марта не применялись.

Читайте также: ДТЭК Ахметова в 2016 году добыл 74,3% всего украинского угля

Как сообщалось, ранее глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук отмечал, что в рамках введения чрезвычайной ситуации в электроэнергетической отрасли сжигание электростанциями антрацита снижено вдвое.

Чрезвычайные меры в энергетике, предусмотренные распоряжением Кабинета министров Украины №103-р от 15 февраля, вступили в действие с 17 февраля из-за блокады активистами при поддержке ряда народных депутатов поставок товаров из зоны АТО.

В период действия чрезвычайных мер НЭК "Укрэенерго" обязана определить допустимый уровень снижения резерва энергогенерирующих мощностей; установить требования по составу оборудования ТЭС в разрезе энергоблоков; при необходимости и по согласованию с Минэнергоугля – применять графики аварийных отключений. 

Для контроля расхода энергии или воды, используют специальные счетчики. Особенно он важен на предприятиях, где объем данных источников для выполнения работ велик. Поможет контролировать расход, например, воды - регулятор расхода воды. Более детально ознакомиться с характеристикой данного устройства можно на сайте http://www.дозатор.укр.

 
Комментарии (0)