ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЗапасы угля на ТЭС за неделю выросли на 10%

Запасы угля на ТЭС за неделю выросли на 10%

Запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций с 15 по 22 ноября текущего года увеличились на 10,2% - до 1,319 миллиона тонн

Запасы антрацита выросли на 3,6%, запасы угля газовой марки - на 14,9%. Запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций с 15 по 22 ноября текущего года увеличились на 10,2% - до 1,319 миллиона тонн, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

При этом запасы антрацитового угля выросли на 3,6% - до 518,8 тысячи тонн с 500,7 тысячи тонн. Запасы угля газовой марки увеличились на 14,9% - до 800,2 тысячи тонн с 696,3 тысячи тонн.

Напомним, Украина за боевых действий на востоке страны испытывает значительный дефицит угля, в первую очередь энергетического (антрацита), добыча которого сконцентрирован в Донецкой и Луганской областях, районах, подконтрольных боевикам. Также энергокомпании начали переводить блоки ТЭС, которые раньше работали на антраците, на газовые марки угля, что привело к росту потребления топлива марки "Г". Поскольку показатели добычи не успевают расти вслед за ростом потребления газового угля, возник дефицит этого вида топлива. Для решения этой проблемы энергокомпании заключили контракты на импорт угля из ЮАР и США.

 

 
Комментарии (0)